О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Физиология / Физиология (статья)

Головной мозг и нервная система (краткий обзор)

Нервная системаНервная системаЦентральная и периферическая нервная система обеспечивают одновременный контроль сознательной деятельности организма (мышление и движение) и выполнение им бессознательных функций (дыхание и пищеварение). Периферические нервы позволяют человеку также определять различные ощущения, например боль и температуру. Нервная система нуждается в постоянном снабжении обогащенной кислородом кровью. Прерывание кровотока в любом из отделов мозга является самой распространенной причиной нарушения их функций.

Клетки мозга получают необратимое повреждение, если их кровоснабжение прекращается более чем на две минуты (в современной клинической практике допустимым считается время около 4—5 минут), поэтому профилактика нарушений кровообращения имеет жизненно важное значение. Разрыв или закупорка сосудов мозга могут иметь тяжкие последствия, вплоть до стойкой инвалидности.

Поражение головного мозга и нервной системы может быть вызвано также травмой, инфекцией, перерождением ткани, опухолями и болезнями неясной этиологии. Некоторые заболевания возникают при нарушении электрической активности мозга или происходящих в нем биохимических процессов.

Головной мозг

Головной мозг

 

Головной мозг

Человеческий мозг хорошо защищен жесткой коробкой, образуемой костями черепа. Головной мозг состоит из миллионов нервных клеток (нейронов) и нервных путей, образующих бесконечное разнообразие внутренних связей, от которых зависят умственные и творческие способности личности. Головной мозг — самый сложный орган человеческого организма, и многие особенности его строения и функции до конца не изучены. Определенные участки мозга контролируют разные функции организма. Два мозговых полушария, мозжечок и ствол мозга, составляющие почти 90% ткани мозга, управляют сознательным мышлением и движениями, а также анализируют сигналы от органов чувств. Регуляция подсознательной деятельности (координация движений и равновесия) происходит в мозжечке. Ствол мозга соединяет головной мозг со спинным; в стволе расположены нервные центры, контролирующие «автоматические» функции жизнеобеспечения (дыхание и сердцебиение).

Спинной мозг

Спинной мозг

Спинной мозг состоит из целого ряда пучков нервных волокон, передающих информацию к головному мозгу и от него. Периферическая нервная система, с помощью которой осуществляется управление сознательными и бессознательными действиями, соединяется 31 парой нервов со спинным мозгом, а 12 пар нервов проходят по нему в головной мозг.

Нервная система

Нервная система

Головной мозг вместе с нервными путями спинного мозга образует центральную нервную систему, в которой спинной мозг служит связующим звеном между головным мозгом и всем организмом. Двигательные пути спинного мозга проводят нисходящие сигналы от головного мозга ко всем органам, тогда как восходящие сигналы от кожи и других органов чувств идут к головному мозгу по чувствительным путям. Сеть периферических нервов связывает центральную нервную систему со всем организмом и осуществляет сознательное управление мышцами и бессознательный контроль функций различных органов.

Основные признаки заболевания нервной системы и головного мозга

Симптомы поражения нервной системы зависят от того, какой из ее отделов затронут болезнью, и могут включать боль, потерю чувствительности и слабость. Поражение мозга наряду с психическими нарушениями может сопровождаться такими симптомами, как головная боль, сонливость, помрачение сознания или галлюцинации.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: