О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Фармакология / Фармакология (статья)

Какие антибиотики помогают при кашле у взрослых

Антибиотики при кашлеАнтибиотики при кашлеАнтибиотикотерапия показана при пневмонии и бронхите бактериальной этиологии. Различают острый бронхит и хронический. ОБ характеризуется поражением дыхательного тракта, кашлем и лихорадкой. Диагноз ХБ ставится при наличии перманентного кашля, не проходящего в течение нескольких месяцев.

Пневмония представляет собой острое инфекционное поражение нижних отделов дыхательных путей. Для воспаления лёгких характерна следующая симптоматика:

 

- кашель, сопровождающийся выделением гнойной мокроты;

- лихорадочно-интоксикационный синдром;

- плевральные боли;

- укорочение перкуторного звука;

- затемнения на рентгеновском снимке.

Адекватная антибиотикотерапия при кашле

 

Аминопенициллины и защищенные пенициллины – это препараты выбора при неосложненном бронхите, спровоцированном бактериями. В список антимикробных препаратов, назначаемых при кашле, входят:

Амоксициллин – это производное ампициллина, улучшенное по фармакологическим показателям. Усвояемость лекарственного средства не зависит от приема пищи. Антибиотик подвергаются разрушению β-лактамазами. Бактерицидное действие реализуется за счёт ингибирования синтеза основных компонентов клеточной стенки. Амоксициллин выпускается под торговым названием Флемоксин Солютаб.

Амоксиклав – ингибиторозащищенный антибиотик при кашле у взрослых, относящийся к пенициллинам. Время достижения максимальной концентрации в среднем составляет 60 мин. В состав препарата входит ингибитор β-лактамаз. Биодоступность препарата составляет около 70%.

Сумамед нарушает биосинтез белка в бактериальной клетке в результате связывания с 50S субъединицами рибосом возбудителя. Сумамед активен в отношении внутриклеточных и внеклеточных микроорганизмов. К ЛС резистентна грам+ флора, устойчивая к эритромицину.

Целесообразность назначения антибиотиков при кашле

 

Антимикробные препараты не применяются в лечении заболеваний, вызванных вирусами. Исключение представляют тяжёлые формы и бактериальные суперинфекции. Антибиотики показаны при следующей симптоматике:

 

- отсутствие терапевтического эффекта при приёме противовирусных препаратов;

- увеличение лимфоузлов;

- гнойный патологический секрет из носовых ходов;

- повышенная скорость оседания эритроцитов.

 

Назначение противомикробных медикаментов при сухом кашле оправдано при легочном хламидиозе и коклюшеподобных приступах.

По материалам lifetab.ru

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: