О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Изжога при беременности

Изжога при беременностиИзжога при беременностиИзжога – жгущая боль в области центральной части грудной клетки и/или верхнем отделе брюшной полости, которая возникает из-за забрасывания кислого содержимого из желудка в пищевод. Такое состояние очень распространено среди беременных и особо выражено на поздних сроках беременности, поскольку увеличенная матка и постоянный рост плода занимают все больше пространства.

Беременной женщине нежно понимать, что изжога хоть и очень неприятный симптом, она не является опасным симптомом для ее здоровья и здоровья плода.

Если изжога появилась до 5-месячного срока беременности, это может быть вызвано расслаблением сфинктера (мышечного кольца), который находится между пищеводом и желудком. В большинстве случаев такое состояние вызвано сочетанием общей слабостью мышечно-связочного аппарата у беременных. При этом содержимое желудка может забрасываться в пищевод, что вызывает воспаление последнего и характерные боли (изжогу).

Возникновение изжоги на более поздних сроках беременности часто обусловлено давлением, которое возникает из-за роста плода в брюшной полости (особенно в последний триместр беременности). В результате содержимое желудка забрасывается в пищевод. Также этому процессу может способствовать расслабление сфинктера между пищеводом и желудком. Кроме этого, изжогу может вызывать диафрагмальная грыжа.

Рекомендации при изжоге у беременных

 

В случае возникновения изжоги во время беременности, в независимости от срока, женщина способна самостоятельно предотвратить или облегчить свое состояние, если будет выполнять следующие рекомендации:

  1. Избегать обильные приемы пищи, особенно острой и жаренной.
  2. Отказаться (или максимально ограничить) от алкоголя и курения.
  3. Пояс для беременных (корсет) не должен быть тугим.
  4. Если изжога появляется в ночное время, перед сном следует выпивать стакан молока, а также спать на высоких подушках.

Если вышеуказанные меры не облегчат состояние, следует обратиться к врачу, который назначит специальное лечение.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: