О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Проводит ли эндокринолог осмотр на гинекологическом кресле

Гинеколог-эндокринологГинеколог-эндокринологРепродуктивная система прекрасной половины человечества не ограничивается областью гениталий, а тесно связана с эндокринной и центральной нервной системой. И именно сбой в работе гормонов часто служит причиной проблем в половой сфере. В случае таких неприятностей необходимо обращаться к врачу со сдвоенной специализацией – гинекологу-эндокринологу. Для осмотра используется гинекологическое кресло купить которое можно даже через Интернет, однако лучше, если клиника выбирает только проверенных производителей. Так, среди специалистов высоко оценены модели гинекологических кресел КГМ-3П, KL-2E и КГ-3э с электроприводом.

Гинеколог-эндокринолог: когда стоит посетить такого специалиста?

 

Врач со сдвоенной специализацией решает очень широкий ряд вопросов: от нарушения менструального цикла до психогенных заболеваний. Поэтому, если на прием пришли, к примеру, с проблемой несвоевременного (раннего или позднего) полового созревания, то нет ничего странного в том, что пациентку направят к эндокринологу. Для работы используется та же медицинская мебель, что и в смотровом кабинете, так что осмотр будет проводиться согласно привычному сценарию. Также стоит учитывать следующее:

  1. Молочные железы представляют собой часть одной нейроэндокринной связки с женскими половыми органами, а, значит, помимо гинеколога-эндокринолога, возможно, придется посетить и маммолога.
  2. В компетенции эндокринолога находится восстановление гормонального фона, что в случае некоторых онкологических проблем позволяет избежать хирургического вмешательства.
  3. В ведении современной гинекологической эндокринологии находятся также такие дисциплины, как дерматология и андрология. Также обращается внимание не только на физическое, но и психоэмоциональное состояние женщины.

Первичный прием происходит стандартно: врач выслушивает жалобы, далее проводит осмотр на гинекологическом кресле и потом при необходимости отправляет на сдачу лабораторных анализов и/или на УЗИ. Правильная и своевременная диагностика способствует корректному и эффективному лечению.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: