О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Методы лечения рака толстой кишки

Рак толстой кишкиРак толстой кишкиВидов онкологии существует множество. По уровню распространения примерно четвертое место занимает рак толстой кишки лечение которого является совсем непростым. Тем не менее за счет того, что данное заболевание является распространенным и часто исследуемым, врачи хорошо научились с ним бороться. Лечение может проводиться разными методами.

Хирургическое вмешательство

 

Самый эффективный способ лечения, применяемый в современной медицине чаще всего, — это хирургическое удаление опухолевого образования и тканей, пораженных метастазами. Перед операцией пациенту необходимо правильно питаться, чтобы подготовить кишечник. Как советуют многие источники (https://www.paseka.com.ua/vidy-raka/rak-prjamoj-kishki/), питание должно быть безшлаковым. За несколько дней до проведения оперативного вмешательства пациентам назначают очистительные клизмы. В случае необходимости промывается пищеварительный тракт.

Операция является сложной, так как хирург не прикасается к самой опухоли. Такое действие может привести к тому, что опухолевые клетки переместятся с кровью в другие ткани.

Оперативное вмешательство проводят даже в том случае, когда уже имеются метастазы. Несмотря на то, что удаление части толстой кишки является бессмысленным, можно удалить непосредственно злокачественное образование. За счет этого снижается риск различных осложнений.

Химиотерапия

Существует немало случаев, когда пациенту противопоказана операция. Тогда для лечения чаще всего используют химиотерапию. Этот метод в медицине признан весьма эффективным. Особенно чувствительна к нему аденокарцинома.

При радиационном облучении опухолевые клетки гибнут. За счет этого объем опухоли уменьшается. Нередко такой метод используют в сочетании с хирургическим вмешательством. Это позволяет существенно снизить риск того, что опухолевые клетки перенесутся в другие ткани или что начнется воспалительный процесс.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: