О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Лечение гидроцефалии

ГидроцефалияГидроцефалияГидроцефалия – это заболевание, при котором происходит накопление спинномозговой жидкости (СМЖ) в желудочках головного мозга. Желудочек расширяется и угнетает окружающие мозговые ткани. Это состояние может быть вызвано обструкцией (перекрытием) спинно-мозговых путей (особенно, в тех местах, где камерная система состоит из тонких каналов, как, например, между III и IV камерами). Часто причина заключается в присутствии шрамов, опухоли или воспаления. 

Лечение 

В терапии может быть применено несколько техник. Цены на лечение гидроцефалии в Израиле тут https://ichilovtop.com/disease/lechenie-gidrotsefalii-v-izraile/ варьируются в зависимости от клиники и проводимой операции. 

Эндоскопия 

Лечение основано на формировании отверстия в нижней части III камеры и, тем самым, создании запасного пути для циркуляции СМЖ. Метод также имеет много ограничений. Одним из них является то, что у большинства пациентов с обструктивной гидроцефалией (непроходимостью спинно-мозговых путей), как и у больных с коммуникационной гидроцефалией эндоскопическая терапия может не увенчаться успехом. 

Необходимостью является полное остригание волос. Надрез проводится высоко на лбу, на небольшом расстоянии от начала волосистой части. Создается «окно» в кость путем разрезания и отсоединения небольшой костной пластины, которая после выполнения эндоскопической операции возвращается на место. 

Введение вентрикуло-перитонеального шунта 

Речь идет о терапевтическом методе, при которой в желудочек (либо высоко на голове, либо в затылочной области) вводится катетер, помещаемый в подкожную клетчатку. Далее формируется место для капсулы за ухом (которая представляет собой клапан, пропускающий СМЖ под определенным давлением). Другая часть операции выполняется на животе – либо путем лапароскопии, либо классического разреза. В направлении к области малого таза вводится брюшной катетер, который через подкожно-жировую клетчатку живота через грудь и шею проводится к уху и соединяется с желудочковой частью на капсуле. 

Введение вентрикуло-предсердного шунта 

Принцип работы шунтирования похож на предыдущий, только катетер, вводимый на животе, заменяется катетером, который проводится через вену в области шеи (следующий разрез, таким образом, проводится на шее, вместо живота) в предсердие. 

Цены на лечение гидроцефалии в Израиле при помощи шунтирования обоими, указанными выше, способами являются приближенными. 

Существуют также дополнительные устройства для шунтирования, но они используются редко, в особых случаях. 

Сравнение терапевтических методов 

Сравнивая указанные выше методы терапии гидроцефалии, можно отметить, что предпочтения заслуживает эндоскопия, так как при её проведении не имплантируется инородный материал. Тот факт, что цены на лечение гидроцефалии в Израиле с использованием любой из описанных техник отличается лишь в незначительной степени, также говорит в пользу эндоскопии. К сожалению, этот метод может быть использован только у небольшой группы пациентов. 

В плане шунтирования, предпочтение в большинстве случаев отдаётся введению вентрикуло-перитонеального шунта. Хотя этот метод характерен более высоким процентом осложнений, они более легко поддаются лечению и, обычно, не являются серьёзными. И наоборот, введение вентрикуло-предсердного шунта проводится в исключительных случаях, у пациентов, которым по какой-либо причине невозможно имплантировать вентрикуло-перитонеальный шунт. 

Капсулы, которые проводят СМЖ под определенным давлением, бывают 2-х типов: 

- с фиксированным давлением (их есть несколько видов, с различной высотой заданного давления), 
- с возможностью регулирования давления. 

Что касается последнего, то необходимо сразу же после проведения магнитно-резонансной томография шунт перепрограммировать на исходное значение! 

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: