О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Беременность после тотальной тиреоидектомии

БеременностьБеременностьРоль гормонов щитовидной железы во время беременности чрезвычайно велика. Нормальный уровень тиреоидных гормонов является необходимым условием гармоничного функционирования организма женщины, так как тиронины участвуют во всех видах метаболизма, влияют на половое развитие, менструальную функцию, овуляцию, поведенческие реакции.

«Гормоны имеют большое значение для развития плода, роста и дифференциации тканей, влияя на все виды обмена веществ, - рассказывает врач – гинеколог клиники Into-Sana Ярош Оксана Ивановна. - Чтобы лучше понять патогенез нарушений при отсутствии щитовидной железы (первичном гипотиреозе) во время беременности, необходимо знать и учитывать физиологические изменения ее в этот период, от которых, в свою очередь, зависит течение, исход беременности и развитие плода».

У женщин на раннем сроке беременности активность щитовидной железы возрастает (для тироксина – на 40%). Это связано с тем, что уже через несколько недель после зачатия уровни тироксина увеличивается под действием гормонов, вырабатываемых при гестации, и повышаются, достигая пика к 20 неделе. В момент рождения средний уровень Т4 снижается и к 6-й неделе после родов практически нормализуется. Закладка щитовидной железы у плода происходит с 3-4 недели эмрионального развития, а начинает функционировать сравнительно рано – на 12-16 неделе внутриутробного развития; к моменту родов – находится в функционально активном состоянии. Поэтому развитие плода и формирование его щитовидной железы в І и начале ІІ триместра происходит под 100% влиянием тиреоидных гормонов матери.

«После тотальной тиреоидектомии эндокринолог обязательно назначает заместительную гормональную терапию (индивидуально, в зависимости от диагноза), с динамическим контролем гормонов (тиреотропногогормона - ТТГ и тироксина - Т4). – разъясняет Ярош Оксана Ивановна. -  После тиреоидэктомии беременность не противопоказана после достижения стойкого эутиреоза на фоне заместительной терапии левотироксином. Если проводилось лечение радиоактивным йодом, беременность можно планировать через 12 месяцев.

Нелеченный и некомпенсированный гипотиреоз влияет на зачатие и увеличивает частоту спонтанных абортов, может привести к бесплодию. Наиболее частыми осложнениями некомпенсированного гипотиреоза при беременности являются: гипертензия, прееклампсия, отслойка плаценты, низкая масса тела плода, внутриутробная гибель, пороки развития, послеродовые кровотечения.

Медикаментозно компенсированный гипотиреоз не является противопоказанием для планирования женщиной беременности. Нужно учитывать, что во время беременности повышается потребность в левотироксине и его доза должна быть увеличена сразу же после ее наступления на 50 мкг от исходной. В дальнейшем доза корректируется эндокринологом (т.е. беременность должна наблюдаться совместно акушер-гинекологом и эндокринологом) в зависимости от показателей ТТГ и Т4. Адекватной заместительной терапии гипотиреоза на фоне беременности соответствует поддержание низконормального (менее 2 мМЕ/л) уровня ТТГ и высоконормального уровня свободного Т4, контроль которых проводят каждые 8-10 недель (по европейским стандартам). В Украине рекомендован контроль каждый месяц. После родов доза L-тироксина снижается до обычной заместительной. Препараты йода не показаны. Следует подчеркнуть, что доза заместительной гормональной терапии подбирается строго индивидуально.

При многоплодной беременности, сопровождающейся более значительным повышением хорионического гонадотропина (ХГЧ), диагностируют значительно сниженный уровень ТТГ, это объясняет больший «расход» гормонов щитовидной железы. Но тактика ведения такой беременности не отличается от одноплодной, доза заместительной гормональной терапии подбирается индивидуально в зависимости от показателей ТТГ.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: