О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Лечение наркоманов, принудительно или добровольно?

Лечение наркомановЛечение наркомановДля достижения благородной цели все средства хороши. Именно так чаще всего объясняют свои действия родственники тех наркоманов, которые обращаются в клиники с запросом на проведение принудительного лечения наркозависимых. На специализированных сайтах подробно изложена информация о том, к каким результатам можно прийти, если своевременно обратиться в наркологический центр за помощью близкому человеку.

В рамках данной статьи проведем сравнительный анализ разных подходов к лечению наркомании: добровольного и принудительного, и осветим другие возможности помощи наркозависимым, о которых зачастую не осведомлены семьи наркозависимых. 

Зависимый не желает лечиться: оставить в покое или лечить наркомана принудительно?

Именно так для многих семей наркоманов звучит вопрос о лечении болеющего родственника. Зависимый не желает лечиться: стоит ли дать ему возможность самому решить свою судьбу, ведь по одному из распространенных мнений человек должен достигнуть «дна» для того, чтобы в его голове созрело решение пройти лечение. Или не стоит терять время (а это могут быть многие годы), ведь, как показывает практика, многие наркоманы так и не приходят к решению о лечении, и погибают молодыми от передозировки наркотиками или осложнений наркомании.

Современный взгляд наркологов на этот вопрос можно выразить в двух основных тезисах:

- Принудительное лечение противозаконно;

- Принудительное лечение не приводит к отказу от наркотиков у зависимых, т.е. не эффективно.

В то же время, если в наркологический центр обращаются наркоманы, которые настроены преодолеть зависимость, шансы на многолетний отказ от приема наркотиков оказываются высоки и достигают отметки в 90%.

Вывод напрашивается сам собой: нужно искать компромиссное решение, которое позволило бы замотивировать к лечению тех зависимых, которые сегодня настроены к нему негативно.

Мотивирующая консультация наркоманов: как это работает

Сегодня частные наркологические центры все чаще предлагают родным наркоманов прибегнуть к помощи психологов, обученных работе с пациентами, не желающими лечиться от наркозависимости. Специалист готов приехать к больному на дом для того, чтобы за несколько часов изменить отношение зависимого к болезни и лечению.

Результативен ли такой подход? Да! Согласно статистике, представленной клиникой при Институте психотерапии и психологии, 90% пациентов, для которых была проведена мотивационная консультация, добровольно прошли лечение наркоманов, и 90% из числа пролеченных достигли ремиссии сроком 5 лет и более.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: