О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Первая помощь при травмах глаза

Травма глазаТравма глазаВ случае повреждения глаз или век необходимо оказать первую помощь, которая поможет предотвратить серьезные последствия. Желательно, чтобы эта помощь оказывалась посторонним человеком, но если такой возможности нет, первую помощь нужно проводить самостоятельно.

Резанные раны глаза или века

 

Поврежденный глаз необходимо накрыть чистой прокладкой (сложенной в несколько слоев тканью, например, чистый носовой платок) и зафиксировать ее (не туго) при помощи повязки. При этом необходимо прикрыть и другой глаз, чтобы избежать движение глазного яблока. Затем необходимо обратиться к врачу.

 

Первая помощь при травме глаза или века

Удары в область глаза

В случае удара в область глаза необходимо использовать те же действия, которые делают при резанных ранах, только вместо сухой прокладки на поврежденную область рекомендуется наложить холодный компресс.

Попадание в глаз химических веществ

В случае попадания в глаз каких-либо химических веществ (например, очистителя или стирального порошка), необходимо как можно быстрее промыть глаз большим количеством холодной проточной воды. При этом необходимо наклонить голову таким образом, чтобы поврежденный глаз находился внизу, а вода стекала по направления от носа к виску. Веки нужно раздвинуть пальцами. Затем глаз нужно прикрыть чистой прокладкой и обратиться к врачу.

 

Первая помощь при травме глаза

Попадание инородного тела в глаз

В случае попадания инородного тела в глаз не рекомендуется пытаться удалять следующее:

- любую частицу, которая внедрилась в глазное яблоко;
- металлическую стружку;
- частицу, расположенную в области радужки.

Во всех случаях необходимо закрыть оба глаза, как это рекомендовано при ранениях глаза или века, и как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Если же в глаз попал какой-то другой предмет (например, частичка грязи, пыли, ресница), который перемещается по поверхности глазного яблока или под веком, его можо удалить следующим способом.

1. Если частичка видна на склере глаза или под нижним веком, ее можно вытащить при помощи уголка чистой ткани (например, носового платка).

 

Первая помощь при попадании инородного тела в глаз

 

2. Если частицу не видно, нужно опустить верхнее веко таким образом, чтобы оно накрывало нижнее и подержать его в таком положении какое-то время – возможно, частица переместится вниз. Если же частицу так и не удалось обнаружить, она, скорее всего, находится под верхним веком (см пункт 3).

 

Первая помощь при попадании инородного тела в глаз

 

3. Если частица расположилась под верхним веком, пострадавшему необходимо посмотреть вниз. При этом необходимо ресницы верхнего века захватить пальцами таким образом, чтобы его можно было опустить вниз и положить на него спичку, ватный жгутик или пластиковую палочку и отогнуть веко кверху над одним из этих предметов. Обнаруженную частичку нужно удалить так, как это указано в пункте 1.

 

Первая помощь при попадании инородного тела в глаз Первая помощь при попадании инородного тела в глаз

 

Первая помощь при попадании инородного тела в глаз

 

В случае, когда инородное тело не удается удалить самостоятельно, необходимо на глаза наложить повязку и обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: