О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Потеря веса при беременности

БеременностьБеременностьМногие женщины в первом триместре беременности могут терять массу тела из-за того, что на фоне токсикоза (тошноты и рвоты) у них снижен аппетит. Такая потеря веса не должна вызвать беспокойства, если не превышает 4 килограммов.

В том случае, если потеря массы тела превысила 4 кг и продолжается, необходимо обратиться к врачу, поскольку это говорит о том, что из-за токсикоза организм не получает необходимое питание. А такое состояние может нанести серьезный вред здоровью беременной и плода.

 

В большинстве случаев тошнота и рвота у беременных проходят к 12-й недели беременности, и уже с 14-16-й недели масса тела начинает расти в среднем по 0,5 кг в неделю аж до 38-й недели.

Диаграмма прибавки и потери массы тела у беременных

Диаграмма прибавки и потери массы тела у беременных

Ненормальная потеря веса у беременных

В том случае, если масса тела прибавляется недостаточно быстро или беременная продолжает терять вес после 1-го триместра, необходимо обратиться к врачу. Врач должен провести тщательную диагностику состояния здоровья, чтобы убедиться в нормальном развитии плода и правильном функционировании плаценты. Беременной очень важно на протяжение всего срока беременности регулярно посещать женскую консультацию, чтобы врач мог контролировать состояние здоровья и, в случае необходимости, вовремя предпринял необходимые меры.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: