О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Уход за стопами у детей

Уход за стопами у детейУход за стопами у детейКости стопы заканчивают свое формирование в 18 лет. У детей, особенно в первые 5 лет жизни, связки и кости имеют недостаточную прочность, поэтому сильно подвержены деформации, особенно если у ребенка неправильно подобранная обувь.

 

 

 

 

 

Стопы младенцев

 

Развитие стопы

Специалисты рекомендуют совсем маленьких детей, которые еще не начали самостоятельно ходить, как можно больше времени держать босыми. Чтобы стопы младенца не охлаждались, на них можно одевать носки, пинетки или ползунки. При этом необходимо следить за тем, чтобы пальцам ног в них было свободно. Если же они стали хоть немного малы ребенку, их надевать нельзя.

Когда ребенок начинает самостоятельно ходить, не стоит ему покупать обувь до тех пор, пока он не будет устойчиво стоять на ногах и ему не нужна будет обувь для самостоятельного передвижения от повреждения во время прогулки на улице. Желательно, чтобы ребенок как можно дольше ходил босиком.

Выбор и примерки детской обуви

С целью профилактики повреждения и деформации стопы и пальцев ног, ребенку необходимо выбирать удобную обувь. Для этого необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

- Необходимо регулярно (как минимум раз в три месяца) измерять стопу ребенка. В период интенсивного роста ребенка данную процедуру необходимо повторять гораздо чаще.

- По возможности надо посещать специальные детские магазины, в которых продавцы специально обучены примерке детской обуви.

- Следует выбирать обувь нужной полноты и с регулируемой застежкой на подъеме.

- При покупке новой обуви следует следить за тем, чтобы между большим пальцем ноги и носком обуви был зазор примерно 2 см.

- Предпочтение нужно отдавать обуви с прямым внутренним краем и в которой имеется достаточно места в области пальцев. Модную обувь, особенно на высоком каблуке, можно одевать только по торжествам.

- Детям рекомендуется покупать обувь из натуральной кожи. Несмотря на то, что она дорогая, ни в коем случае нельзя откладывать срок ее замены, если она стала для ребенка тесной. Приобретая дешевую обувь, есть возможность менять ее гораздо чаще.

- Необходимо помнить о том, что тесные носки также могут принести вред стопам ребенка. Носки следует вовремя заменять более свободными.

- Если обувь причиняет ребенку боль после ее надевания или после часа ношения, она не пригодна для использования и требует немедленной замены. В противном случае такая обувь может причинить вред стопам.

Примерка обуви

Примерка обуви

Перед приобретением обуви необходимо внимательно измерить длину и ширину ступни ребенка, а также убедиться, что обувь хорошо сидит. Между пальцами ног и носком обуви должен быть промежуток примерно 2 см или расстояние, равное толщине пальца взрослого.

Ежедневный уход за стопами ног ребенка

После тщательного мыться стоп ребенка их необходимо хорошо вытереть, особенно в промежутках между пальцами (это снизит вероятность развития инфекции, например, микоза). Также необходимо регулярно подстригать ногти на пальцах ног (см статью «Уход за ногтями у детей»).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: