О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Капризы в питании у детей

Капризы в питании у детейКапризы в питании у детейБольшинство детей рано или поздно проходят стадию «отвращения» к пище. Часто дети отказываются только от одного-двух продуктов или едят только пищу приготовленную определенным образом. Для многих детей свойственно внезапно отказываться от многих видов продуктов, которые они ранее охотно потребляли.

Существует ли опасность недоедания?

 

Вероятность того, что ребенок, который ограничивает свой рацион питания, будет страдать от нехватки питательных компонентов очень низкая. Такие дети могут оставаться здоровыми на удивление долгое время, получая явно неадекватное питание (например, питаться только хлебом с маслом и выпивая пол литра молока в день).

Что делать в таких ситуациях?

Если ребенок начал делать из еды проблему, лучше всего не обращать на его поведение никакого внимания, каким бы однообразным и причудливым не был бы его рацион. Если же заставлять ребенка есть то что ему не нравиться, ни к чему хорошему кроме конфликтов это не приведет. Ему нужно предлагать разнообразную пищу, при этом на него не стоит сердиться и расстраиваться из-за того, что он отказывается это есть. Потребление однообразной пищи, рано или поздно, приведет к тому, что ребенок сам захочет разнообразить свой рацион питания.

Но если ребенок отказывается от пищи и при этом выглядит больным или отстает в развитии, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: