О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Помощь при рвоте у детей

Рвота у ребенкаРвота у ребенкаЕсли у ребенка случилась рвота, он наверняка испуган и нуждается в помощи взрослых, их спокойствии, понимании и сочувствии.

Успокаивать ребенка во время рвоты можно путем прикладывания ладони к его лбу во время рвоты. Когда рвота прекратилась, ему можно дать немного воды, чтобы прополоскать рот, затем обтереть его лицо влажной губкой, а при необходимости переодеть. После этого ребенка уложить, чтобы он поспал. Если есть подозрение, что рвота может повториться, возле ребенка нужно поставить тазик.

Если рвота не прекращается, необходимо проследить, чтобы ребенок пил много воды, особенно в тех случаях, когда рвота сопровождается поносом (например, при гастроэнтерите). При этом ребенок должен выпивать не менее 1 литра жидкости в день, желательно раствора глюкозы (см статью «Питание младенца при диспепсии» и «Профилактика обезвоживания организма у грудных детей»). Пить жидкость нужно частыми небольшими глотками. Пока ребенок нездоров, ему нельзя давать молочные продукты и твердую пищу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: