О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Профилактика кариеса у детей

Профилактика кариеса у детейПрофилактика кариеса у детейПитание

 

Главная причина развития зубного кариеса - сахар, который содержится в продуктах питания. Основная профилактика кариеса - снижение количества и частоты употребления сладостей, а также контроль их качества, поскольку липкие сладости вреднее жидких.

Питье по ночам

Грудным и маленьким детям не рекомендуется перед сном или ночью пить сладкие напитки (молоко, молочные смеси, соки, сладкая вода и т.д.), так как они способствуют развитию тяжелого кариеса. Если возникает острая необходимость, ребенку можно дать попить простой воды или соску-пустышку (при этом сосу не нужно обмакивать в сладкой жидкости).

Фтор

Проведенные исследования показали, что фтор, который относится к природным минералам, повышает устойчивость зубов к воздействию разных кислот и тем самым препятствует развитию зубного кариеса. Если организм не получает достаточное количество фтора, стоматолог может рекомендовать использование добавок с этим минералом в виде таблеток или капель.

С момента прорезывания зубов рекомендуется полоскать рот специальными растворами фтора и пользоваться фторированными зубными пастами.

Уход за зубами ребенка

Основная цель чистки зубов - удаление с их поверхности бактериального налета (липкой бесцветной пленки, которая постоянно образуется, особенно на границе десны и зуба). При условии регулярного и качественного удаления этого налета, кариес и заболевания десен не будут развиваться.

Необходимо постоянно контролировать ребенка, чтобы он как минимум один раз в день тщательно чистил зубы щеткой, а межзубные поверхности - зубной нитью.

Младенцу же чистить зубы следует при помощи кусочка влажной чистой марли. Эту процедуру лучше всего делать, посадив ребенка на колени и плотно прижать его к груди (см рис 01). В более старшем возрасте ребенка необходимо приучить самостоятельно чистить зубы, при этом ему следует помогать пользоваться маленькой зубной щеткой с небольшим количеством зубной пасты (во время чистки зубов взрослый должен стоять сзади, как показано на рис 2). Эта процедура обязательно должна заканчиваться тщательным полосканием ротовой полости. В 6-летнем возрасте ребенок должен самостоятельно чистить зубы под присмотром взрослых. А уже примерно в 8-летнем возрасте ребенок способен самостоятельно чистить промежутки между зубов при помощи зубной нити.

Чистка зубов у младенца

Рисунок 1. Чистка зубов у младенца

Во время чистки зубов и десен маленькому ребенку кусочком влажной марли или ватным тампоном с нанесением небольшого количества зубной пасты, малыша нужно прижать к груди

Чистка зубов у ребенка

Рисунок 02. Чистка зубов у ребенка

Чистка зубов у ребенка

Рисунок 03. Чистка зубов у ребенка

Чистка зубов у ребенка

Рисунок 04. Чистка зубов у ребенка

Следует научить ребенка чистить не только жевательную поверхность зубов, но и наружную и внутреннюю поверхности всех зубов. При этом зубную щетку нужно держать под углом 45° по отношению к деснам

Герметики

У некоторых детей на верхней поверхности задних зубов имеются естественные большие углубления (щели или ямки). При этом стоматолог может рекомендовать заполнить их специальным материалом (герметиком), что поможет предупредить развитие кариеса.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: