О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Первая помощь при травмах глаз у детей

Травма глаза у детейТравма глаза у детейЕсли ребенок получил травму глаза или века, необходимо предпринять быстрые действия по оказанию первой помощи. Как только ребенку была оказана первая помощь, во всех случаях, кроме успешного удаления из глаза инородного тела, его необходимо как можно быстрее доставить в травмпункт ближайшего медицинского учреждения (желательно, чтобы там был окулист).

Ниже кратко рассмотрены примеры оказания первой медицинской помощи при самых распространенных травмах глаз у детей.

Порезы века или глаза

 

В случае пореза века или глаза необходимо закрыть поврежденную часть прокладкой из ткани (например, сложенного носового платка) и зафиксировать ее повязкой (не туго). Повязкой можно прикрыть и другой глаз. Затем необходимо максимально быстро доставить ребенка в больницу.

Порезы века или глаза

 

Удары в область глаза

При ударе в область глаза необходимо оказать такую же первую медицинскую помощь, как при порезах век или глаза, но вместо сухой прокладки из ткани к пораженному участку нужно приложить холодный компресс.

Попадание в глаза едких химических веществ

В случае попадания в глаза ребенка брызг или частиц каких-либо едких и опасных химических веществ (например, стирального порошка или моющего средства), необходимо немедленно промыть глаза обильным количеством холодной воды. При этом, если химикаты попали только в один глаз, голову ребенка нужно наклонить таким образом, чтобы поврежденный глаз был ниже, чем здоровый. Затем нужно веки поврежденного глаза раздвинуть пальцами и начать промывать глаз (см рисунок ниже).

Попадание в глаза едких химических веществ

После удаления из глаза остатков химического вещества, глаз нужно нежно прикрыть чистой мягкой прокладкой из ткани. Затем ребенка необходимо доставить в больницу.

Попадание в глаз инородного тела

Никогда нельзя самостоятельно удалять из глаза ребенка следующие предметы:

- частицу, которая внедрилась в глазное яблоко;
- металлическую стружку;
- если частица располагается в области радужной оболочки глаза.

В таких ситуациях нужно завязать оба глаза (как в случае при порезе века или глаза) и обратиться за срочной медицинской помощью.

Другие инородные тела (например, ресницы, частицы песка, грязи и т.д., которые попали на поверхность век или белка) можно удалить самостоятельно следующим образом:

1. Если на внутренней поверхности века или белка видно инородное тело, ее можно подцепить уголком влажного чистого куска ткани (например, носового платка).

Попадание в глаз инородного тела

 

2. Если инородное тело в глазу не видно, нужно натянуть верхнее веко на нижнее, нежно захватив кончиками пальцев ресницы, и подержать его в таком положении некоторое время. Таким образом частица инородного тела может переместиться.

Попадание в глаз инородного тела

 

3. Если частица инородного тела осталась в глазу, она может располагаться на внутренней поверхности верхнего века. В этом случае нужно попросить ребенка посмотреть вниз. При этом нежно взять кончиками пальцев ресницы верхнего века и оттянуть его.

Попадание в глаз инородного тела

4. На верхнее веко следует положить небольшой цилиндрический предмет (спичку, соломинку, палочку для чистки ушей и т.д.) и завернуть на него веко.

Попадание в глаз инородного тела

5. Если удалось заметить в глазу частицу инородного тела, ее следует удалить при помощи уголка куска чистой ткани (носового платка), как указано в пункте 1.

Попадание в глаз инородного тела

Если не удается самостоятельно удалить из глаза инородное тело, на поврежденный глаз накладывается повязка и ребенок должен быть максимально быстро доставлен в больницу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: