О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Уход за ногтями у детей

Уход за ногтями у детейУход за ногтями у детейУ детей, особенно младенцев и детей младшего возраста, ногти должны быть короткими. Такая необходимость вызвана тем, что маленькие дети могут случайно расцарапать кожу, а дети более старшего возраста - не кусали ногти и не заносили в организм инфекцию с грязью из-под ногтей.

Детям ногти следует обрезать ножницами с тупыми концами. Ногти на руках обрезают по форме кончиков пальцев, а ногти на ногах - прямо, чтобы во взрослом возрасте ногти не врастали в мягкие ткани.

Кусание ногтей

 

Привычка кусать и грызть ногти очень распространена среди детей младшего школьного возраста в результате нервного возбуждения или в результате подражания окружающим. Эта привычка не представляет особой опасности для здоровья ребенка, однако создает неопрятный вид. Если ребенок обкусывает ногти “до мяса”, на пальцах образовываются болезненные ранки.

При возникновении у ребенка склонности к кусанию ногтей, необходимо следить за тем, чтобы ногти всегда были коротко обстрижены. При этом надо приучать ребенка гордиться своим внешним видом. Также можно приобрести специальный маникюрный набор, чтобы покрывать ногти бесцветным лаком.

Если на ногти нанести какое-либо горькое вещество, это не даст какого-либо ощутимого эффекта и может вызвать у ребенка чувство обиды. Большинство детей перестают кусать ногти в подростковом возрасте.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: