О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Развитие навыков и ловкости рук у детей

Развитие навыков и ловкости рук у детейРазвитие навыков и ловкости рук у детейДети начинают учиться управлять своим телом буквально с первых дней своей жизни. Со временем они начинают следить глазами за движущимися предметами, хватать игрушки и др. Стоит отметить, что одни дети осваивают навыки гораздо легче других детей, поскольку они на физиологическом уровне более ловкие и быстрые, чем их ровесники.

Несмотря на индивидуальные особенности, каждый ребенок может развивать мышечную координацию, реакцию и скорость движений при помощи специальных упражнений. Конечно, двигательные навыки получиться развить только до пределов заложенных природой. Самое главное - предоставить ребенку возможность выполнения разного рода двигательной активности.

Спортивные навыки

 

Ребенок, который активно скачет, бегает и прыгает, гораздо быстрее и лучше овладеет навыками, которые помогут ему в более старшем возрасте добиться успехов в спортивных играх или видах спорта. Если ребенок сильно неуклюжий, для него наиболее благоприятным видом физической активности (а в дальнейшем и спорта) является плавание. Игру с мячом требуют большой физической нагрузки, хорошо улучшают координацию движений и зрения (глазомер).

Танцы (движения под музыку)

Танцы являются не только веселым времяпровождением для детей, но и отличным средством координации движений с чувством ритма. Кроме этого, организованные виды танцев (балет, бальные танцы и др) отлично развивают равновесие, выносливость, правильное положение спины и др.

Координация зрения и движений рук

Забивание колышков в рамку с помощью молоточка - отличная игра, которой наслаждаются очень много детей. С помощью этой игры у ребенка отлично развивается координация зрения (глазомер) и движений, что позволяет ему в будущем овладеть более трудными видами ручного труда (например, шитьем или столярными работами).

Рисование каракулей цветными карандашами на бумаге также является важной стадией развития более тонких навыков, которые пригодятся ребенку в будущем.

Разного рода детские конструкторы, мозаики, кубики и др также способствуют улучшению координации движений и зрения.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: