О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Трудное пробуждение детей утром

Детский сонДетский сонДети, как и взрослые, делятся на две группы: те, кто легко просыпается и хорошо себя чувствует по утрам, и те, кто более активен в вечерние часы, но тяжело просыпается утром. К какой из этих групп относится ребенок можно определить с раннего детства.

Если ребенок поздно просыпается (особенно, когда родители тоже долго спят), взрослые начинают беспокоится о дефиците сна ребенка или о том, что это является признаком какого-либо заболевания. Но если ребенку нужен примерно 1 час, чтобы утром окончательно проснуться, а в целом состояние его здоровья удовлетворительное, он энергичен и активен на протяжение дня, не стоит проявлять беспокойство. Отметим, что не стоит насильно укладывать ребенка спать раньше времени, если он полон энергии, поскольку это может привести к конфликту.

Когда нужно обратиться к врачу?

 

В случае, когда ребенок вялый и апатичный только в утренние часы, не стоит. Однако, в некоторых случаях необходимо обратиться к врачу:

- Если у ребенка начала появляться сонливость в другое время дня.

- Если ребенок, который обычно нормально просыпается утром, без видимых на то причин стал тяжело просыпаться.

В этих случаях следует обратиться к врачу, который проведет соответствующую диагностику, установит причину и назначит соответствующее лечение.

В случае, если ребенка невозможно разбудить, необходимо срочно вызывать врача!

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: