О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Спорт / Спорт (статья)

Советы спортсменок-любительниц

ФитнесФитнесБольшинство, кто приступает к своей программе упражнений, чувствует приток адреналина. Веди ты полна энтузиазма и хочешь, как можно скорее, увидеть превращение отвисших жиров в накаченную мускулатуру. Но, по истечении трех месяцев усердных тренировок, энтузиазм заметно проходит и, несмотря на то, что ты чувствуешь себя гораздо лучше, ожидаемого чуда не произошло. В результате у тебя совсем нет настроения для фитнеса и готова бросить тренировки. Как показывает практика, примерно 50% посетителей спортзалов перестают их посещать через два-три месяца.

Я в форме. Круглая форма - тоже форма…

Психологи утверждают, что физические упражнения оказывают влияние не только на тело, но и на мозг. Мотивация должна быть только личной. Как правило успеха добиваются те, у кого есть личные мотивы и целеустремленность. Ведь привести себя в отличную физическую форму и постоянно ее поддерживать - долгий путь развития в себе сильной личности. Женщины, которые добились успехов в спорте, постоянно себя испытывают, и постоянно узнают что-то новое о своем теле: какие ощущения появляются в мышцах, как они работают при разных нагрузках, какая их гибкость и эластичность. Так тренируются успешные спортсмены.

Довольно тяжело привести себя в хорошую форму, а соблюдать режим тренировок - еще сложнее. В этой статье мы поговорим о довольно необычной тактике, которая поможет подпитать уставшее тело энергией. Эту тактику используют как профессиональные спортсмены, так и любители. С ее помощью многим удалось превратить в четкую программу тренировок рутинное выполнение упражнений, что позволило успешно продвигаться и достигать более лучших результатов.

Прекращай думать, что понедельник - тяжелый день. Начинай тренировки с первого рабочего дня. Так больше шансов, что ты будешь тренироваться всю неделю.

Ставь перед собой задачи и цели

Прежде чем ты начнешь заниматься каким-либо видом спорта, очень важно поставить перед собой четкие цели. В идеале они должны быть достижимыми, но требовать серьезных усилий. Ведь одна из основных причин, по которой большинство людей теряют мотивацию к тренировкам - слишком большие ожидания от себя. И если через месяц или два они не видят результат, то теряют интерес к тренировкам и бросают занятия.

Поэтому, перед началом, выбирай для себя цель. Например, тебе к лету нужно влезть в свадебное платье - это осознанная цель. Но если у тебя нет конкретного желания, можешь натянуть очень тесные джинсы, потом примерить их через неделю, и тебя вдохновит ощущение того, насколько они стали свободнее.

Не зацикливайся на потере веса

Оценивать прогресс тренировок путем измерения своего веса - неудачный подход, так как мышцы имеют больший вес, чем жир. Следовательно, в процессе потери жира и наращивании мускулатуры, тебе может показаться, что ты ничего не достигла. Поэтому весы не должны быть твоим мерилом, которым ты оцениваешь свои достижения в фитнесе. Многие их просто выбрасывают…

Более того, для твоего здоровья наиболее целесообразно сосредоточиться на улучшении состояния сердечно-сосудистой системы, а не на потере веса. Исследования показали, что хороший уровень физической подготовки снижает на 43-52% риск смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний, несмотря на индексы массы тела. Иначе говоря, уровень физической подготовки намного больше влияет на предотвращение заболеваний, чем процентное содержание жира в организме.

Снижение массы тела - это, бесспорно, приятный и желанный побочный эффект от физических упражнений. Но для тебя будет лучше, если ты сконцентрируешься на других достижениях: например, ты стала ходить пешком на полчаса больше, чем месяц назад. При условии регулярных тренировок, ты однозначно добьешься отличных результатов, даже если стрелка весов не будет этого показывать.

Разговаривай с собой

Разговоры с собой - это не первый признак спортивного сумасшествия! Беседы с собой помогают улучшить тренировки. Ведь постоянные физические нагрузки взаимосвязанные не только с твоим телом, но и к мозгу. И разговоры с собой - отличный инструмент для мотивации, который помогает даже профессиональным спортсменам. Давно доказано, что самонастрой и собственные установки - мощная движущая сила. И когда наступает усталость, очень хорошо помогают фразы: “Я выгляжу великолепно” или “Я прекрасно себя чувствую - это то, чего я так добивалась”.

Покупай новый спортивный инвентарь и спортивную одежду

Тебе хорошо известно чувство, которое появляется при покупке, например, нового платья. Его хочется сразу же надеть и кому-нибудь похвастаться. Так же это срабатывает и при покупке нового спортивного костюма, новых кроссовок или ракетки.

Подумай, когда в последний раз ты обновляла содержимое своей спортивной сумки? Если ты годами носишь одни и те же спортивные вещи, неприятный запах которых даже невозможно отстирать, немедленно их выбрось и купи себе новые. Будет приятно, удобно и стильно. Ведь бесформенный спортивный костюм и мешковатая футболка не очень вдохновляют на успехи в спортзале. Купи новую спортивную одежду - и ты снова захочешь усиленно тренироваться. Поверь, ты действительно заметишь огромную разницу.

Найми личного тренера

Благодаря растущему числу тренеров и снижению цен эта услуга перестает быть элитной. А преимуществ в личном тренере очень много. Ведь в независимости от уровня твоей физической подготовки, тренер разработает для тебя программу, которая поможет добиться максимальных результатов. Также тренер будет следить за тем, чтобы ты постоянно разогревала и растягивала мышцы - два главных момента перед началом тренировки, которые, с целью экономии время, как правило упускают.

Если твой бюджет не позволяет нанимать тренера индивидуально, ходи на занятия с друзьями, или иди сразу на групповые занятия. Это может помочь тебе значительно снизить затраты. Также ты можешь реже назначать занятия с тренером. Для достижения желаемого результата не обязательно все время тренироваться под руководством тренера - ты самостоятельно можешь выполнять его рекомендации и раз в месяц проверять с тренером, насколько правильно ты выполняешь упражнения. А если ты настроена серьезно, то можешь купить курс занятий - он, как правило, всегда продается с хорошей скидкой.

Избегай рутины

Если хочешь постоянно иметь стимул, тебе подойдет все, кроме рутины. Ведь снова и снова повторять одно и то же, пока не почувствуешь себя белкой в колесе, - очень неприятное чувство. Все, кто успешно терял вес и приобретал хорошую физическую форму с помощью физических нагрузок, никогда не задерживались долго на одной и той же программе - они периодически меняли свои упражнения. Изменения могут быть незначительные. Идея заключается в том, чтобы изменять и обновлять свои тренировки, например, другой угол наклона беговой дорожки или бег с большей скоростью. Попробуй себя удивить каждый раз, когда собираешься тренироваться.

Упражнения, которые дают быстрый результат

Тренировка в разном темпе

Начинаешь выполнять упражнение в быстром темпе, потом - в медленном. Таким образом тебе не будет скучно и ты сможешь комбинировать аэробику и силовые упражнения, что принесет тебе двойную пользу в максимально короткие сроки. Например, 30-минутная тренировка может включать 10 прыжков, 10 минут на беговой дорожке, 10 отжиманий, 10 минут на велотренажере, 10 приседаний, 10 раз выполнение упражнения на трицепс, закончить же тренировку можно упражнениями доя мышц брюшного пресса.

Быстрая энергичная ходьба

Отличное дополнение к занятиям аэробики, которое укрепляет и тонизирует все тело, при этом ходьба не добавляет мышечной массы. Ходить нужно широким шагом не менее двадцати минут от трех до пяти раз в день. Если у тебя недостаточно времени, можешь заниматься интенсивной ходьбой два раза в день: десять минут утром и десять минут вечером со скоростью 5 км/ч. Ходьба с такой скоростью будет затруднять твое дыхание, но ты все же сможешь поддерживать разговор.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: