О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Спорт / Спорт (статья)

Меняем отношение к фитнесу

ФитнесФитнесЧто тебе мешает иметь такое тело, какое ты хочешь? Или ты думаешь, что у тебя нет времени на фитнес и тебе скучно выполнять упражнения, а также ты чувствуешь, что никогда не достигнешь своего идеала в фитнесе и тебе даже не стоит начинать? Ведь у каждого человека есть свои внутренние блокировки, которые мешают заняться спортом. Весь секрет кроется в том, что тебе следует правильно идентифицировать эти блокировки и успешно преодолевать их на пути к физическим нагрузкам.

Оправдания, уважительные причины, отговорки… Какая из нижеперечисленных твоя?

 

У меня никогда нет времени

Правильной установкой к действию будет: немного - лучше, чем ничего. Первое, что нужно сделать - тренировка должна быть включена в список обязательных дел на неделю. Второе - приготовься тренироваться не в спортзале: принеси кроссовки на работу и занимайся интенсивной ходьбой во время перерыва. Также можно на велосипеде ездить на работу и ходить больше пешком (например, в магазин или салон красоты). Даже во время просмотра телевизора можно делать физические упражнения: смотри телевизор и делай повороты туловища, приседания, отжимания и т.д. Как показали исследования, всего несколько коротких упражнений (по 5-15 минут), которые в сумме занимают 30 минут в день, приносят такой же результат, как одна полноценная тренировка.

Абонемент в спортклуб стоит очень дорого

В такой ситуации, для поддержки хорошей физической формы, необязательно посещать спортзал. Интенсивная ходьба или бег трусцой - отличное начало. Свежий воздух и спокойная обстановка позволят сделать тренировку интенсивнее и дольше. На самом деле, занятия физическими нагрузками на свежем воздухе принесут тебе намного больше пользы, чем тренировки в закрытом помещении (спортзале): так ты не только сможешь сжечь намного больше калорий, но и добиться гораздо лучших результатов. Например, бег по пересеченной местности поможет тебе израсходовать на 10% больше калорий, чем на беговой дорожке.

Ни одну тренировку нельзя сравнивать по эффективности с плаванием (не имеет значение: в бассейне или открытом водоеме). Во время плавания задействованы все группы мышц, поэтому его можно считать самым лучшим способом для общей тренировки.

Еще одним экономным и эффективным способом тренировки можно назвать приобретение собаки. Многие владельцы собак, совершая длительные выгулы своих питомцев, сбрасывают лишние килограммы.

Я очень устаю

Эта причина надуманная! Такую отговорку можно смело назвать замкнутым кругом: чем более пассивный образ жизни ты ведешь, тем больше чувствуешь усталость. Следовательно, чем больше ты устаешь, тем меньше тебе хочется заниматься физическими нагрузками. Как бы там ни было, физические упражнения дадут тебе больше сил и энергии, чем дневной сон, а если будешь тренироваться регулярно, твоя работоспособность вырастет в разы. И как только ты “разгонишь кровь”, или втянешься в тренировки, кратковременные занятия незаметно станут более длительными и интенсивными.

Тебе следует переосмыслить свое отношение и подход к физическим упражнениям. Думай о них не как об очередной обузе или обязанности, а как о положительных моментах твоей жизни, которые помогут тебе поддерживать организм в тонусе. Однако, обязательно учитывай настроение: если у тебя нет сил на полноценную тренировку, занимайся не час, а полчаса. В таком случае ты не будешь чувствовать вины в том, что не провел полноценную тренировку.

Я очень толстый человек

Если ты реально осознаешь несовершенство своих форм, тебе очень тяжело будет натянуть спортивный костюм, чтобы в зале “всех убить наповал”. Однако, тебе следует уяснит следующее: спортзал посещают разные люди, любых размеров и любой фигурой. У них есть одна общая цель: улучшить свою физическую форму и здоровье.

Самое главное - начинай тренироваться с небольших физических нагрузок: ходьба на беговой дорожке или занятия на эллиптическом тренажере. Пока не появится уверенность в себе, старайся посещать зал в часы, когда там меньше всего людей - время, ближе к полудню.

Мне скучно выполнять упражнения

Тебе скучно потому, что ты зацикливаешься на чем-то, что тебе не нравится и неинтересно. Но для получения желанного результата совсем необязательно делать то, что не приносит тебе удовольствия.

Задумайся, что именно в тренировке тебе не нравится и делает занятие скучным: время, вид или место занятий, тренер или люди, которые с тобой занимаются… Ведь проблема решается очень легко - сделай небольшие изменения. Например, если тебе не нравится заниматься на велотренажере, купи велосипед и катайся на свежем воздухе. А пообщаться с кем-то в сауне после тренировки так же здорово, как, например, за бокалом вина или пива, только менее калорийно!

Еще один хороший способ победить скуку - совместить тренировку с любимым телешоу. Так тренировка пройдет намного быстрее и интереснее.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: