О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Спорт / Спорт (статья)

Ошибки начинающих бегунов

БегБегНачать бегать – заманчивая перспектива, однако ваш энтузиазм скорее всего пойдет на спад уже через пять минут после старта, а у тех, кто сможет продержать его дольше, большая вероятность наделать ошибок.

Итак, поговорим о самых распространенных ошибках, которые допускаю новички.

1. Вы чрезмерно следите за временем

Как только вы начинаете бегать, у вас скорее всего появится нездоровая привычка постоянно смотреть на часы. И сначала минутная стрелка будет вас очень сильно разочаровывать, особенно если вы почувствуете себя утомленным уже после первого километра пути.

2. Вы игнорируете «недовольство» своего тела

Бег – это не тот процесс, который с самого начала требует преодоление боли. Если вы чувствуете приступ боли в животе или нижней части спины, останавливайтесь. Если чувствуете, что началась резкая головная боль, остановитесь и попейте воды: скорее всего это обезвоживание. Останавливайтесь каждый раз, когда чувствуете резкую боль. Никому – прежде всего вам – не нужны эти бессмысленные подвиги.

3. Вы нагружаете себя очень сильно

Бег на длинные дистанции – это не длительный спринтерский забег. Не устанавливайте себе темп, который не можете поддерживать несколько минут подряд. Если вы только начинаете бегать, начните с легкой неторопливой пробежки трусцой. Не беспокойтесь, если двигаетесь медленно. Перейти с бега на быструю ходьбу – это также не является чем-то позорным. Даже при быстрой ходьбе вы теряете за одну тренировку примерно 300 кКал. Это уже результат!

4. Вы сравниваете себя с другими

Каждый человек имеет разные возможности, и для каждого подходит свой темп. Не переживайте, если не можете догнать более опытного бегуна. Хотя это весело – начинать бегать с кем-то, кто делает это уже давно, - помните о том, что ваше задание не догнать партнера, а победить самого себя.

5. Вы выбираете один и тот же маршрут

Вы любите бегать вокруг озера возле дома или выбираете маршруты, на которых нет крутых подъемов и спусков? Отлично, только не бегайте по одному и тому же маршруту каждый день несколько недель подряд. Убедитесь, что ваш новый маршрут предусматривает серьезные нагрузки на мышцы. Плюс ко всему, чем чаще вы меняете маршруты, тем меньше шансов, что утренний бег вам быстро надоест.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: