О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Спорт / Спорт (статья)

Физкультура для детей 3-7 лет

Развитие ребенкаРазвитие ребенкаФизическая культура для детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) включает утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, подвижные игры и спортивные развлечения.

Утренняя гимнастика

Утренней гимнастике отведена огромная роль в воспитании и оздоровлении ребенка. Регулярные занятия утренней гимнастикой способствует формированию и развитию у ребенка правильной осанки, опорно-двигательного аппарата, тренируют и усиливают деятельность  всех органов и систем (мышечной, нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, эндокринной и др). Благодаря регулярным тренировкам организм адаптируется к физическим нагрузкам, которые его ожидают на протяжение дня.

Заниматься утренней гимнастикой следует каждый день в хорошо проветренном помещении (или на улице) при температуре воздуха 18°С. Ребенок должен быть в легкой одежде (майка, трусы, носки). Длительность утренней гимнастики для ребенка возрастом 3-4 года составляет примерно 5-6 минут, в следующих возрастных группах время занятий увеличивается на 2-3 минуты (в подготовительной к школе группе длительность тренировки должны быть примерно 12 минут).

Комплекс упражнений в комплексе утренней гимнастики обязательно должен включать ходьбу, бег, прыжки, упражнения на разные группы мышц.

Занятия следует начинать с вводной ходьбы и непродолжительного бега (эти упражнения помогают адаптироваться организму к последующим физическим нагрузкам). Потом приступают к выполнению непосредственно гимнастических упражнений. Сначала выполняются упражнения для плечевого пояса и рук (потягивания, круговые движения руками, подъемы рук вверх, в стороны). Стоит отметить, что эти упражнения не только тренируют мышцы, но и способствуют более глубокому дыханию. Затем выполняются упражнения для мышц спины, живота и ног (наклоны туловища вперед и в стороны, повороты туловища в стороны, подъемы ног, приседания и др).

Каждый комплекс должен включать упражнения для коррекции (выпрямления) позвоночника и укрепления мышц спины – корригирующие упражнения (приседания или подъемы рук стоя спиной к стене). Также включаются упражнения для укрепления свода стопы с цель. Профилактики развития плоскостопия (ходьба на наружных и внутренних ребрах ступни, ходьба на носках).

Заканчивать комплекс упражнений утренней гимнастики следует упражнениями, которые способствуют углублению дыхания (бегом, прыжками, непродолжительной ходьбой).

Утренняя гимнастика должны включать упражнения, которые знакомы ребенку. Этим упражнениям ребенок обучается на занятиях физкультурой. Один и тот же комплекс упражнений можно применять 7-10 дней, затем упражнения следует менять на те, которые ребенок уже хорошо освоил. Также рекомендуется менять исходные положения упражнений.

Физкультурные занятия

Занятия физкультурой – форма учебных занятий, рассчитанных на определенные возрастные группы, благодаря которым дети овладевают навыками основных движений (лазанье, ходьба, бег, прыжки в длину и высоту, метание в цель и др).

Составление программы занятий, как и сами занятия, должны контролироваться квалифицированными специалистами (в том числе и врачами). Для детей дошкольного возраста занятие физкультурой состоит из 3 частей: вводной, основной и заключительной. Вводная и заключительная части занятия должны занимать примерно 8-10% времени (6-8 минут). Оставшееся время отводится основной части занятия.

Длительность занятия физкультурой для детей разного возраста

Возраст (лет)

Общая продолжительность занятий (минуты)

Продолжительность (минуты)

Вводная часть

Основная часть

Заключительная часть

3-4

20-25

2-3

14-16

2-3

4-5

25-30

2-3

18-20

3-4

5-6

30-35

3-4

20-24

4-5

6-7

30-35

3-4

22-26

5-6

 

Цель вводной части физкультурного занятия – подготовить ребенка к физической нагрузке. Эта часть включает ходьбу, бег (с разными заданиями), построение и перестроение.

Основная часть занятия имеет несколько задач: тренировка мышечных групп с целью формирования правильной осанки, обучение основным видам движений, воспитание умений согласованности и координации действий в детском коллективе. В этой части сначала проводят гимнастические упражнения общеразвивающего действия на все группы мышц (верхних и нижних конечностей, груди, плечевого пояса, спины, живота): сгибания и разгибания рук и ног, наклоны, повороты, выпрямление и прогибание туловища, упражнения для осанки, специальные упражнения для свода стопы. Эти упражнения выполняют из разных исходных положений (стоя, сидя, лежа на спине и животе), а также с использование спортивного инвентаря (флажков, палок, мячей, скакалок, палок и др). Общеразвивающие упражнения подразумевают обучение новым движениям, а также закрепление движений, которым дети обучились ранее (лазанье, бег, метание). Отметим, что количество новых упражнений для обучения не должно превышать 30% времени занятия. Заканчивать основную часть нужно подвижной игрой. Физическая нагрузка в процессе занятия должна постепенно нарастать и достигать максимума во время подвижной игры.

В заключительной части детям дается спокойная игра и дыхательные упражнения.

Для проведения занятий физкультуры необходим зал, площадь которого не менее 75 кв м. Зал должен быть оборудован шведской стенкой, скамейкой, лесенками, бревнами, гимнастическими и ребристыми досками, а также должен быть в наличии индивидуальный спортивный инвентарь (мячи, палки, обручи, ленты, скакалки, флажки и др). Дети должны быть в спортивной форме. Занятия можно проводить под музыку. Перед занятием зал должен хорошо проветриваться и в нем должна регулярно проходить влажная уборка. Также зал необходимо периодически проветривать и во время тренировки. Температура воздуха в зале должна быть 18-19°С. В теплое время года занятия физкультурой можно проводить на открытом воздухе.

Подвижные игры

Для детей дошкольного возраста подвижные игры имеют большое значение, поскольку способствуют не только полноценному физическому развитию, но и способствуют развитию двигательных навыков, моторики, координации, оказывают положительное влияние на нервно-психическое развитие и на здоровье в целом.

Подвижные игры могут быть индивидуальные, небольшими коллективами и игры с большим количеством детей. В утренние часы (до завтрака) игры должны быть средней подвижности (серсо, кегли и др), чтобы дети сильно не возбуждались. Во время прогулки детям можно давать более подвижные игры (игры с скакалкой, обручами, мячами и другими пособиями).

Во время прогулки взрослые (воспитатели, если ребенок посещает детский сад) должны создавать все условия для проведения подвижных игр: спланировать время, выбрать место, приготовить инвентарь. Также важно обеспечить безопасность детей во время проведения игр, контролировать количество физической нагрузки (переключать детей с одного вида движения на другой). Во время прогулки игры можно проводить в любой части прогулки (в начале, середине или в конце). Если у ребенка до прогулки были сидячие занятия (лепка, рисование и др), подвижную игру рекомендуется провести в начале прогулки. В те дни, когда у ребенка запланированы занятия физкультурой или музыкой, подвижные игры лучше проводить в середине или в конце прогулки. Подобная перемена видов деятельности очень важны для профилактики переутомления у детей.

Спортивные развлечения

Когда ребенок на прогулке, есть возможность использовать такие средства физической активности, как спортивные развлечения (езда на велосипеде, игра в городки, катание на санках, коньках, роликах, ходьба на лыжах и др). незаменимое оздоровительное влияние на организм ребенка оказывает плавание.

Катанию на санках ребенка можно обучать с 3 лет. Дети могут кататься по дорожкам, скатываться с небольших горок, а в возрасте 5-6 лет возить друг друга. Катание на санках развивает у ребенка силу, выносливость, ловкость, решительность.

Ходьба на лыжах доступна детям начиная с 3-летнего возраста. Лыжи следует подбирать по росту ребенка. Во время ходьбы на лыжах ребенок должен иметь соответствующую экипировку (спортивный костюм, лыжные ботинки. Ходьбу на лыжах организуют во время утренней или вечерней прогулки. Во время обучения ребенка ходьбе на лыжах необходимо соблюдать строгую постепенность и последовательность в овладении основными элементами движения. Сначала ребенок должен научиться ходить на лыжах без палок, потом с палками. Длительность ходьбы на лыжах увеличивается в зависимости от возраста и степени подготовки ребенка (начинать следует с 15 минут и доводить до 40 минут). Благодаря ходьбе на лыжах у ребенка развиваются и укрепляются все основные группы мышц, совершенствуется деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Катание на коньках рекомендовано детям с 5 лет. Если катание на коньках происходит не на закрытом катке, а на улице, кататься можно только в безветренную погоду, при этом температура воздуха не должна быть ниже -15°С. Катание на коньках способствует развитию правильной осанки, тренировки всех мышечных групп, развитию выносливости, координации, равновесия и др.

Катание на велосипеде рекомендуется детям с 2-3 лет. Размеры велосипеда должны соответствовать физическим данным ребенка (росту, массе тела). Длительность катания в умеренном темпе без перерыва с переменной скоростью постепенно увеличивается с 10-12 минут (у ребенка 3-4 лет) до 20-30 минут (у ребенка 6-7 лет).

Езда на велосипеде положительно влияет на развитие координации и равновесия, а также совершенствует физические качества.

Плавание – жизненно необходимый навык, которым обязан обладать каждый ребенок. Детей начинают обучать плаванию с 2-3-месячного возраста. Исследования показывают, что дети, которые занимаются плаванием с раннего возраста, имеют более устойчивый иммунитет, хорошие физические и нервно-психические показатели. При условии регулярных занятий плаванием у ребенка формируется осанка и совершенствуются основные виды движений.

Обучение ребенка плаванию должно сопровождаться соблюдением принципов постепенности и систематичности. Это касается как обучения навыкам плавания, так и времени пребывания в воде.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: