О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Спорт / Спорт (новость)

Фитнес продолжает жизнь

ФитнесcФитнесcРегулярные физические упражнения полезны для людей разного возраста, а пожилым – удлиняют жизнь. К такому выводу пришли ученые из Норвегии.

Физическая активность, будь то спортивная ходьба, занятия гимнастикой или утренняя пробежка, полезные для сердца. Главное условие такой тренировки – ее регулярность: ежедневно или несколько раз в неделю вполне достаточно для того, чтобы человек, несмотря на его возраст, имел хорошее самочувствие.

Новое исследование, которое подтверждает пользу регулярной физической активности, а именно, ее связь с длительностью жизни пожилых людей, установили ученые из Осло (Норвегия).

В исследовании приняли участие 5700 мужчин в возрасте от 68 до 77 лет. наблюдения показали, что те из участников эксперимента, кто занимался спортом не менее трех часов в неделю, жили примерно на пять лет дольше, чем те, кто вел малоподвижный образ жизни. При этом, на продолжительность жизни одинаково влияют как легкие, так и тяжелые упражнения. Однако занятия легкими упражнениями менее 1 часа в неделю не влияют на длительность жизни.

Как показывает исследование, регулярная физическая активность в пожилом возрасте так же продолжает жизнь, как и отказ от курения. Поэтому людям в возрасте старше 65 лет рекомендуется делать умеренные упражнения по полтора часа в неделю.

Тем не менее, в настоящее время взрослые люди мало занимаются спортом и не получают необходимые физические нагрузки. Благотворительная организация «Британский фонд сердца» предоставила отчет, который указывает на данную проблему. По результатам их исследования, в Португалии примерно 70% взрослых людей не получают умеренных физических нагрузок, в Польше – 55%, во Франции – 46%, в Великобритании – 44%, в Хорватии – 34%. Наиболее физически активными оказались немцы (26%) и голландцы (14%).

Регулярная физическая активность, независимо от возраста человека, полезна для сердечного здоровья и в конечном итоге способно помочь в продолжительности жизни, заявляет представитель организации Джули Уорд. Речь идет о том, что каждые 10 минут идет в счет, и простые, более активные изменения в повседневной рутине могут выйти на путь улучшения сердечного здоровья.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: