О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Реабилитация_ / Реабилитация (статья)

Закаливание солнцем

ЗакаливаниеЗакаливаниеДавно известно о благотворном воздействии солнца на организм человека. Солнечные ванны оказывают положительное влияние на обмен веществ, на состояние нервной системы, органов дыхания и опорно-двигательного аппарата. (Во время принятия солнечных ванн в организме вырабатывается витамин D, который жизненно необходим для полноценного развития костной ткани и других обменных процессов.) Кроме того, благодаря умеренному воздействию солнечной радиации улучшается состав крови (увеличивается содержание гемоглобина и красных кровяных телец), а также лимфы.

Однако, чрезмерно загорая в летнее время и не соблюдая при этом необходимой осторожности, можно нанести непоправимый вред своему здоровью. Оздоровительный эффект оказывают лишь умеренные дозы ультрафиолета, о чем нередко забывают женщины, стремясь приобрести красивый загар за короткое время.

На юге нашей страны самое благоприятное время для принятия солнечных ванн — до 11 часов дня, в средней полосе — до полудня.

При переизбытке солнечной радиации на коже возникает выраженная пигментация. Слишком длительное пребывание на открытом солнце может привести к ожогам и тепловому удару.

Под влиянием ультрафиолета нормализуется пищеварение (в частности функции поджелудочной железы), повышается устойчивость организма к различным инфекциям.

Не следует забывать, что, помимо прямого солнечного света, на организм влияют и рассеянные лучи. Это означает, что солнечные ванны можно принимать и в тени деревьев. Людям со светлой (наиболее чувствительной) кожей особенно вредно находиться долгое время на открытом солнце. Чтобы избежать неприятных последствий от воздействия ультрафиолета, нужно пользоваться специальными кремами с высокой степенью защиты от УФ-лучей (не меньше 30 БРБ) и обязательно надевать светлый головной убор. Принимать пищу следует не позже чем за 1—1,5 ч до закаливающих процедур. После принятия солнечных ванн следует облиться прохладной водой и тщательно растереть тело полотенцем.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: