О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Реабилитация_ / Реабилитация (статья)

Детское ожирение и как с ним бороться

Профилактика ожирения у детейПрофилактика ожирения у детейОсновной причиной детского ожирения является тот факт, что ребенок потребляет больше калорий, чем необходимо его организму для обеспечения полноценного развития и жизнедеятельности. В результате, лишние калории накапливаются в организме в виде жировых отложений.

Как правило дети потребляют столько пищи, сколько им необходимо. Но сегодня существует достаточно большое количество факторов, которые нарушают естественный механизм обмена веществ в организме (метаболизма) и аппетита ребенка.

Ожирение и физическое здоровье ребенка

 

Основная опасность ожирения для физического здоровья ребенка заключается в том, что чрезмерная масса тела с огромной статистической вероятностью останется на всю оставшуюся жизнь и эта проблема будет огромным риском развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и т.д. При этом существует и непосредственная опасность для здоровья ребенка: по заявлению некоторых специалистов, дети с чрезмерной массой тела более подвержены пневмонии (воспалению легких), чем их ровесники с нормальным весом. Из-за того, что они едят много сладостей, у них гораздо чаще появляется кариес. Физическая активность жирных детей гораздо ниже, чем у детей с нормальной массой тела, что значительно затрудняет расход калорий и ухудшает физическое состояние.

Ожирение - фактор психологического и социального риска

 

Особую опасность для детей страдающих ожирением представляет социальная изоляция. Дети с чрезмерной массой тела часто становятся объектом насмешек и издевательств со стороны сверстников, что угнетает их еще больше. Когда такие дети становятся подростками, они, как правило, очень застенчивые, у них низкая самооценка, нет уверенности в себе. А ведь именно в подростковом возрасте потребность в полноценном общении и отношениях особенно важна.

“Семейное” переедание

 

Привычка к перееданию в семье, из-за которой ребенок теряет чувство реальной потребности в пище, является самой распространенной причиной детского ожирения. В рационе семейного питания могут преобладать “вредные” продукты (жирная пища, сахара) или просто принято потреблять очень большое количество пищи.

Если у ребенка появился лишний вес, в первую очередь необходимо обратить внимание на питание: как питаются родители и другие члены семьи (большая вероятность, что у них также есть проблемы с массой тела). Чтобы нормализовать вес ребенка, вся семья должна придерживаться правил здорового питания.

Питание “через силу”

 

Если ребенка приучать доедать всю пищу, которая находится в его тарелке, в независимости от аппетита и потребностей, это также может быть причиной чрезмерного роста массы тела. То есть, заставляя ребенка всегда доедать больше, чем ему требуется, он начинает потреблять больше еды, чтобы угодить своим родителям или близким.

Успокаивающая пища

Бывают случаи, когда ребенок начинает потреблять пищу в ответ на сильную тревогу или переживание. В этом случае еда выступает в качестве успокаивающего средства, а не источника необходимой энергии и питательных компонентов. В результате, через какое-то время, у ребенка может появиться привычка потребоять большое количество пищи.

Медицинские причины

В некоторых случаях у детей могут развиваться заболевания, которые приводят к развитию ожирения. Этот фактор следует принимать во внимание только в том случае, если у ребенка появляются какие-либо другие признаки нарушения здоровья, а также тогда, когда диеты и другие рекомендации по здоровому образу жизни не помогают.

ТРИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛА ПРОФИЛАКТИКИ ДЕТСКОГО ОЖИРЕНИЯ

- Все члены семьи должны придерживаться правил здорового питания.

- Всегда нужно руководствоваться аппетитом и энергетическими потребностями ребенка; никогда не заставлять его питаться “через силу” (ребенок никогда не будет голодать).

- Никогда не прибегать к питанию как мере наказания или поощрения. Такой подход в сознании ребенка может придать пище эмоциональную окраску, что может привести к большим проблемам с питанием.

Помогите ребенку похудеть

Питание

Чтобы наладить режим и рацион питания ребенка, в первую очередь необходимо исключить все “мертвые” продукты (с высоким содержанием калорий и низким содержанием питательных компонентов): сахар, сладости и сладкие напитки, любые кондитерские изделия, мучные продукты. Сладости можно заменить свежими фруктами. Также нужно следить чтобы ребенок вместо сладких напитков (магазинные соки, сладкие газированные напитки и т.д.) пил простую воду или разведенный в воде свежевыжатый фруктовый сок (без добавления сахара). Как правило, такие простые изменения в рационе питания приводят к нормализации массы тела.

Кроме этого, нужно обратить внимание на способ приготовления пищи. Отметим, что любые жиры (сливочное и растительное масло, сало и т.д.) содержат большое количество калорий. Поэтому рекомендуется максимально сократить содержание жира в блюдах, а также исключить из рациона жирные продукты. Также следует исключить из рациона питания все жареные блюда (их можно заменить печеными блюдами, приготовленными на гриле). Не рекомендуется в блюдах использовать разные приправы и соусы.

Если ограничение рациона питания не позволяет ребенку насытиться, рацион следует дополнять свежими овощами и фруктами. Это даст возможность насытить организм и избежать чрезмерного роста массы тела.

Физическая активность

Чем больше у ребенка физическая активность, тем больше калорий он сжигает, в том числе и “лишний” жир. Ребенка нужно заставлять ходить, а не ездить в передвижном стульчике, и поощрять любую физическую активность. В более старшем возрасте дети должны заниматься каким-либо видом активного спорта, к которым они более склонны. Если у ребенка чрезмерная масса тела, для него следует подбирать такой вид физической активности или спорта, в которых меньше всего присутствует фактор соперничества (езда на велосипеде, плавание, танцы и т.д.).

Поддержка родных и близких

Чтобы ребенок успешно боролся с лишней массой тела, он никогда не должен чувствовать себя изолированным от других. Правил здорового питания необходимо придерживаться всей семьей (это никому не повредит). В ежедневный распорядок дня необходимо ввести физические упражнения. Самое главное - ребенок не должен воспринимать диету как наказание. Дети должны чувствовать любовь и заботу близких, несмотря ни на что - это лучшее средство достижения успеха!

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: