О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Психология / Психология (статья)

Что такое психотерапия

ПсихотерапияПсихотерапияПсихотерапия представляет собой метод лечения разных психических отклонений и заболеваний, а также психологических нарушений. Суть психотерапии сводится к тому, что врач опрашивает пациента о его страхах и ощущениях, тем самым оценивая его состояние и, применяя определенные методики, оказывает больному помощь, а также дает необходимые советы. Такие сеансы могут проходить в виде простых разговоров о каких-либо проблемах, или же это может быть курс психоанализа.

Ниже кратко представлены самые распространенные формы психотерапии.

Групповая терапия

 

Групповая психотерапия – ряд встреч, на которых проходит обсуждение с группой людей, имеющих одинаковые проблемы. Основное преимущество групповых сеансов психотерапии – возможность участников приобрести поддержку и уверенность от понимания того, что не у них одних есть данная проблема, а и у другие также с ней сталкиваются. Тем самым люди делятся между собой опытом. При этом происходит формирование более здорового отношения к личным проблемам, которые гораздо легче поддерживать в группе.

Терапия поведения

 

Терапия поведения как правило применяется при лечении каких-либо специфических страхов (например, боязнь полетов на самолете, собак, пауков и др). Одна форма терапии поведения, которая также известна как восстановление душевного равновесия, врач помогает больному постепенно преодолеть навязчивый страх (например, в случае страха к полетам врач предлагает представить ситуацию, которая предшествует самому полету: поездка в автомобиле к аэропорту, момент ожидания регистрации, прохождение паспортного контроля, посадка в самолет и, наконец, ожидание в самолете, пока он выруливает на взлетно-посадочную полосу, взлетает и потом приземляется. В дальнейшем, когда человек действительно полетит, он почувствует, что будто бы уже прошел через это, и страха больше не будет его беспокоить.

Другой метод терапии поведения – погружение – подразумевает встречу с объектом страха под наблюдением врача. Например, посещение места, где есть собака (в случае лечения страха перед собаками). Страх, которые больной испытывает при встрече с самым нежелательным для него объектом, помогает ему осознать, что все, связанное с этим, не является реальной опасностью, а страх преувеличен.

Отметим, что оба метода терапии поведения необходимо использовать только под контролем опытного специалиста.

Психоанализ

 

Психоанализ – вид психотерапии, который возник в конце XIX – начале XX века, основанный на представлении, что поведение человека формируется на основе конфликтов, которые были у него в детстве. Этот вид психотерапии подразумевает ряд непринужденных бесед с психотерапевтом, который своими вопросами направляет ход мыслей пациента в необходимом направлении. Анализируя воспоминания, мысли и чувства, специалист пытается понять истинную причину угнетенного состояния, что поможет с помощью бесед помочь пациенту понять самого себя и устранить внутренние конфликты.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: