О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Психология / Психология (статья)

Типы проблем поведения у детей

Типы проблем поведения у детейТипы проблем поведения у детейЗамкнутость

 

Резкий и неожиданный уход ребенка от каких-либо социальных контактов может быть признаком депрессии или тревожного состояния. Если такое поведение длиться более 7 дней, необходимо выяснить причину такой реакции ребенка. При необходимости следует обратиться за врачебной помощью.

Насилие, агрессивность и разрушительные тенденции

 

Чрезмерная настойчивость может быть естественной чертой характера ребенка, однако избыток агрессии и насилия может быть следствием реакции на беспокойство, недостаток внимания родителей или элементарную скуку.

Воровство

 

Если ребенок начал воровать, это может быть потому, что он хочет заполучить что-то или же хочет испытать волнующее чувство опасности. Также это может быть вызвано желанием вызвать восхищение у друзей. Стоит отметить, что дети, которые чувствуют незащищенность или недостаток внимания, также могут воровать, чтобы привлечь внимание взрослых.

Кроме этого, постоянные кражи мелких дешевых предметов могут свидетельствовать об эмоциональном неблагополучии ребенка. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Грубость и непослушание

 

Когда ребенок постоянно отказывается выполнять просьбы взрослых, это может говорить о том, что эти требования очень жесткие для него, и такое непослушание служит средством его независимости. Нельзя исключать и тот факт, что ребенок не понял (или не совсем понял) причины подобных требований. В некоторых случаях дети осознанно проявляют непослушание и используют оскорбления, тем самым пытаясь привлечь внимание взрослых, даже возмущенного и гневного.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: