О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Психология / Психология (статья)

Ужасные двухлетки

Капризный ребенокКапризный ребенокБольшинство детей в возрасте от 1,5 до 3 лет начинают осознавать собственную личность. Именно в этом периоде дети начинают часто отстаивать свои притязания со вспышками сильного раздражения, если их желания не удовлетворяются. Такое поведение чередуется с периодами незащищенности и зависимости (в этом случае ребенок отказывается оставаться один (без взрослых), возвращается к младенческому сосания пальца и др).

Подобное поведение детей, которое также принято называть поведением “ужасных” двухлеток, может стать очень тяжелым испытанием для родителей.

Как справиться со вспышками раздражения у детей

 

Когда ребенок раздражен, взрослым следует сохранять полное спокойствие. Если взрослые не могут сдерживать проявление эмоций когда ребенок плачет, его можно взять на руки и крепко к себе прижать, пока он не успокоится. В случае, когда родители очень сильно расстраиваются из-за поведения ребенка, нужно просто выйти из комнаты - это гораздо лучше, чем начинать кричать или обнаруживать другие признаки беспокойства.

Бывают случаи, когда взрослые не способны справиться с такими вспышками (или они стали очень частыми) и это вызывает сильное беспокойство. В этом случае необходимо обратиться за помощью к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: