О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Питание младенца при диспепсии

Грудной ребенокГрудной ребенокДиспепсия – нарушение функции пищеварительной системы, которое может возникать по ряду причин: отравление, инфекционное заболевание, дисбактериоз и др. В случае возникновения диспепсии у грудного ребенка, необходимо обратиться к врачу!

После поведения тщательной диагностики и установления причины развития диспепсии, врач может назначить грудному ребенку лечение в домашних условиях. При этом, скорее всего, врач запретит кормить младенца молоком или прикормом как минимум на протяжение 24 часов. После этого малыша можно постепенно возвращать на протяжение нескольких дней к обычному рациону и режиму питания. Ниже представлена примерная схема (таблица) такого кормления для детей, которые находятся на грудном или искусственном вскармливании.

Отметим, что вместо молока или молочных смесей врач может рекомендовать кормление ребенка раствором глюкозы (см. ниже).

Если на фоне такого ограничения питания у ребенка продолжается рвота, его необходимо чаще поить (примерно раз в час). Затем младенцу можно давать питье в обычные часы кормления, а также по мере возникновения жажды.

Определение потребности грудного ребенка в жидкости

 

В случае развития диспепсии, чтобы избежать обезвоживания организма, младенец должен получать определенное количество жидкости в сутки. Для расчета нужного количества жидкости, в таблице (приведенной ниже) следует найти показатель веса ребенка (левая колонка) и в той же строчке (в правой колонке) указан необходимый суточный объем жидкости. В независимости от массы тела ребенок должен получать ежесуточно не менее 0,5 литра жидкости в день и не более 1,5 литра.

Определение суточного объема жидкости для грудного ребенка

ВЕС РЕБЕНКА

ОБЪЕМ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

До 3,5

525

4

600

4,5

675

5

750

5,5

825

6

900

6,5

975

7

1050

7,5

1125

8

1200

8,5

1275

9

1350

9,5

1425

Более 10

1500

 

Приготовление раствора глюкозы

Раствор глюкозы для младенца можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо в 200 мл кипяченой воды добавить 3 чайные ложки (без верха) глюкозы. Также, в аптеке можно приобрести специальный порошок глюкозосолевой смеси и разводить ее в кипяченной воде согласно инструкции к данному препарату.

Младенцы на грудном вскармливании

В случае развития диспепсии у младенца, его нельзя кормить на протяжение 24 часов с момента возникновения заболевания. При этом ребенку следует давать раствор глюкозы, объем которого рассчитывается в зависимости от массы тела (см. таблицу). По мере улучшения состояния здоровья младенца, количество раствора глюкозы в ежедневном рационе ребенка следует снижать на 1/5 часть от суточного объема и затем прикладывать ребенка к груди. На протяжение лечения, пока ребенок ограничен в питании, матери необходимо сцеживать грудное молоко.

Грудные дети на искусственном вскармливании

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, в случае развития диспепсии ему нельзя давать молочные смеси на протяжение 5 дней – их заменяют раствором глюкозы, суточный объем которого вычисляется с помощью таблицы (см. выше). В 1-й день заболевания младенец не должен получать прикорм. Со 2-го дня – можно постепенно вводить перетертые овощи и фрукты аж до 6-го дня. Затем младенца можно возвращать к нормальному рациону и режиму питания.

Грудные дети на искусственном вскармливании

ДЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПИТАНИЮ

1

Ребенок нельзя давать молочные смеси. Он должен регулярно потреблять только раствор глюкозы

2

Во время каждого кормления ребенку следует давать 1 часть молочной смеси и 4 части раствора глюкозы

3

Давать младенцу 2 части молочной смеси и 3 части раствора глюкозы во время каждого кормления

4

Давать младенцу 3 части молочной смеси и 2 части раствора глюкозы во время каждого кормления

5

Давать младенцу 4 части молочной смеси и 1 части раствора глюкозы во время каждого кормления

6

Ребенка можно переводить на обычный режим и рацион питания

 

Если на протяжение лечения (в один из этих дней) у ребенка опять стали развиваться симптомы диспепсии, необходимо вернуться к режиму питания 1-го дня заболевания и обратиться к врачу!!!

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: