О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия при нарушениях пищеварения и запоре

ЗапорЗапорОсновными причинами нарушения процессов пищеварения являются нарушения режима и рациона питания, нарушение кислотности желудочного сока (повышенная или пониженная), нарушения микрофлоры кишечника, ферментативная недостаточность. При этом больные жалуются на боли в области живота, метеоризм (вздутие живота), изжогу (эзофагит), отрыжку с кисловатым привкусом, тошноту, понос, запор.

Любые натуральные и полноценные продукты способствуют нормализации процессов пищеварения. А вот сахара, сладости (в том числе и сладкие напитки, мучные и любые кондитерские изделия, колбасы, жирные продукты, консервы, фаст-фуд и т.д. не только способствуют нарушению функции пищеварительной системы, но и наносят серьезный вред очень чувствительной микрофлоре кишечника.

При нарушениях процессов пищеварения специалисты советуют потреблять продукты, богатые балластными компонентами (клетчаткой и пектинами), которые способствуют нормализации кислотности, что, в свою очередь, является необходимым условием для полноценного усвоения протеинов (белков) организмом, а протеины уже помогают минеральным компонентам и витаминам транспортироваться по организму. С целью нормализации полноценного усвоения углеводов следует на протяжение 3 недель каждый день принимать пивные дрожжи. Отметим, что пивные дрожжи помогают устранить метеоризм и предотвратить запоры. В готовые блюда рекомендуется добавлять растительное масло, которое стимулирует процессы полноценного усвоения жиров.

Витаминотерапия при запоре

 

Основная причина запора - нарушение режима и рациона питания. В результате у больного отсутствует стул на протяжение нескольких дней.

Если человек при запоре начинает потреблять слабительные препараты, он еще больше усугубляет свою проблему, ведь есть более надежный и действенный метод - правильный режим и рацион питания. При запоре рекомендуется потреблять продукты, богатые клетчаткой и другими балластными компонентами. Клетчатка (волокнистые элементы овощей, фруктов и зелени) отлично впитывает желудочный сок и другие жидкости в кишечнике, что отлично облегчает прохождение каловых масс.

Помимо нормализации режима и рациона питания, для борьбы с запором специалисты рекомендуют 3 раза в день принимать витамин С (аскорбиновую кислоту) в таблетках, который можно приобрести в аптеке или магазине здорового питания, - отличное средство против запоров.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: