О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия при солнечном ожоге

Солнечный ожогСолнечный ожогПричиной солнечного ожога является интенсивное или длительное действие солнечного излучения на кожу, а также длительное нахождение под ультрафиолетовым излучением в солярии. В результате на кожа становится гиперемированной (покрасневшей), в местах ожога появляется чувство жжения, затем на коже появляются волдыри и кожа начинает шелушиться.

Лучшим средством защиты от ультрафиолетового (солнечного) излучения является витамин В10 (витамин Н1, парааминобензойная кислота - ПАБК), которая содержится в достаточном количестве в органах животных (печени, сердце, почках), орехах, семенах, отрубях, пророщенных зернах пшеницы, пивных дрожжах. Если ожог уже случился, следует увеличить потребление витамина Е (содержится в растительном масле), который, вместе с витамином В10, поможет справиться с болевыми ощущениями. Цинк (содержится в хлебе из муки грубого помола, а также в пивных дрожжах) и аскорбиновая кислота (витамин С) (содержится в свежих ягодах и фруктах, особенно цитрусовых) значительно ускоряют процесс заживления поврежденных участков кожи и способствуют быстрому образованию новых клеток.

В случае получения солнечного ожога рекомендуется применять охлаждающие компрессы, надевать легкую одежду, которая позволит воздуху свободно поступать к коже. Во время сна поврежденные участки кожи рекомендуется оставлять открытыми.

Также необходимо обеспечить достаточное поступление в организм витамина В10 и цинка (можно потреблять пивные дрожжи, которые можно приобрести в аптеке или магазине здорового питания), витамина Е (ежедневно принимать по 1 столовой ложке растительного масла) и витамина С (дважды в день принимать по 1 грамму аскорбиновой кислоты в таблетках). Если солнечный ожог случился у грудного ребенка, его необходимо обязательно показать врачу.

Отметим, что в этой статье речь идет о легкой степени солнечного ожога, который может случиться практически с каждым человеком. При тяжелых ожогах в результате действия солнечного или ультрафиолетового излучения (в солярии) необходимо срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью!

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: