О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия при ревматизме

РевматизмРевматизмРевматизм - воспалительное заболевание соединительной ткани, которое возникает в результате аллергической (в том числе и аутоиммунной) реакции, воспаления, обусловленных расстройствами пищеварительной системы или износом хрящевой ткани. При этом больной жалуется на боли в мышцах, связках, суставах и др.

При ревматизме рекомендуется потреблять витамин А, который способствует укреплению слизистых оболочек кишечника. Отметим, что именно в кишечнике регулируется большинство процессов, которые отвечают за иммунную защиту организма, образование антител, а также регуляция самой иммунной реакции (а аллергия и аутоиммунные заболевания как раз и являются проявлением нарушения иммунной реакции организма). Здоровое и полноценное питание, в рацион которого входит много продуктов содержащих балластные вещества (свежие овощи, фрукты, зелень, злаки и т.д.) благотворно влияют на состояние здоровой микрофлоры кишечника. Противопоказано потреблять жиры животного происхождения (мясо, сало, сливки, сметана, сыр и др), поскольку жирные кислоты, содержащиеся в этих жирах, принимают участие в образовании воспалительных компонентов в организме человека.

Специалисты советуют тщательно пересмотреть режим и рацион питания. Следует исключить из рациона питание мясо, заменив рыбой. Отметим, что рекомендуется потреблять рыбу, которая обитает в холодной воде. Отличный заменитель рыбы - рыбий жир (в нем содержаться питательные компоненты, которые нужны для поддержания здоровья и функционирования организма).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: