О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия при пародонтозе и кровоточивости десен

ПародонтозПародонтозПародонтоз возникает на фоне ослабленного иммунитета в результате действия свободных радикалов (оксидантов), токсинов, бактерий, а также ферментов, которые разрушают ткани. В результате у больного начинают кровоточить и нагнаиваться десна, которые со временем атрофируются, что приводит к выпадению зубов.

Главный элемент защиты от пародонтоза - лейкоциты (белые кровяные тельца). В случае их дефицита (например, в результате возрастных изменений) происходит поражение околозубной ткани (пародонте). У большинства больных в пародонте наблюдается высокая концентрация иммуноглобулина Е (IgE), что ярко демонстрирует наличие аллергической реакции, которую стимулирует повышенное выделение гистамина в воспаленных стенках капилляров.

При возникновении пародонтоза специалисты рекомендуют строго соблюдать правильный режим и рацион питания, что даст возможность избавиться от аллергии, вызванной пищей. Аскорбиновая кислота (витамин С) и биофлавоноиды (витамин Р) (в большом количестве содержаться в свежих овощах и ягодах, особенно в цитрусовых) останавливают кровотечение и укрепляют стенки кровеносных капилляров в пародонте. Следует потреблять кальций, который помогает укрепить кости челюстей и зубов (кальций усваивается гораздо лучше, если его принимать вместе с аскорбиновой кислотой).

Если пародонтоз уже в запущенной форме, необходимо ежедневно принимать до 3 гр аскорбиновой кислоты в день (по 1 гр 3 раза в день), потреблять в пищу хлеб из муки грубого помола и пивные дрожжи.

Витаминотерапия при кровоточивости десен

 

Главные причины кровоточивости десен - инфекционные заболевания и воспаления десен, которые, как правило, вызваны дефицитом витамина С. У больного наблюдается выступление крови между зубами и из десен.

Отметим, что в деснах человека есть очень прочная соединительная ткань, которая нуждается в большом количестве протеинов (белков), витамина С и цинка.

При кровоточивости десен специалисты рекомендуют ежедневно съедать два лимона целиком (свежевыжатый лимонный сок не даст желаемого результата). Кровотечения из десен прекращается в 95% случаев. Если эффект не достигнут, следует дополнительно пить пивные дрожжи, которые обеспечат поступление цинка. Также необходимо подвергать челюсти высоким нагрузкам (пережевывать твердые фрукты и овощи, черствый хлеб и др).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: