О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия при стрессе

СтрессСтрессСтресс возникает в результате психических или физических нагрузок на фоне серьезного дефицита питательных компонентов в организме. В результате человек чувствует сильную усталость, апатию, нарушение концентрации внимания и др.

Во время стресса организм увеличивает потребление необходимых питательных компонентов. В случае нехватки этих веществ, организм переключается в “экономный режим”, что приводит к значительному снижению интенсивности метаболизма (обмена веществ), в том числе нервной системе и мышцах. Для максимально быстрого восстановления и нормализации метаболизма организм нуждается в достаточном количестве протеинов (белков), тиамина (витамин В1), пантотеновой кислоты (витамин В5), пиридоксина (витамин В6), кобаламина (витамин В12) и аскорбиновой кислоты (витамин С).

При стрессе рекомендуется приобрести комплекс витаминов группы В (в аптеке или магазине здорового питания) и принимать их в течение 14 дней. Затем потреблять в пищу продукты, богатые витаминами этой группы (неочищенный рис или неочищенные зерна злаковых растений). Хорошим дополнением в рационе питания будут пивные дрожжи.

Для поддержания функции миокарда (сердца) и мышц необходимо увеличить способность клеток сжигать жиры (липиды). В этом поможет аскорбиновая кислота (витамин С) и псевдовитамин (квазивитамин) карнитин (витамин В11 или Bt).

Для обеспечения организма необходимым количеством полноценного белка (в состав которого входят все незаменимые аминокислоты), рекомендуется потреблять мясо и молочные продукты. Кроме этого, следует увеличить потребление свежих овощей, зелени и фруктов.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: