О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия при слабом иммунитете

ИммунитетИммунитетГлавная причина нарушения иммунной (защитной) функции организма - дефицит питательных компонентов, который приводит к нарушению функции эндокринной системы, нарушению лимфотока, а также процесса образования лейкоцитов. В результате организм не в состоянии полноценно сопротивляться негативным факторам окружающей среды, бороться с инфекцией и другими патогенными факторами.

При нарушении иммунитета человек страдает от постоянного недомогания и частых заболеваний.

Чтобы активизировать иммунную функцию организма, необходимо обеспечить полноценное поступление в организм витамина А (этот витамин также может синтезироваться в организме человека из каротинов) и витамина Е. Отметим, что эти два витамина обеспечивают надежную защиту клеток эпифиза (шишковидной железы, находящейся в головном мозге), который влияет на регуляцию иммунитета. И чем выше концентрация витаминов А и Е, тем эпифиз лучше функционирует. В результате улучшается процесс образования лейкоцитов (белых кровяных телец), которые борются с патогенными микроорганизмами.

Селезенка также отвечает за производство компонентов, которые принимают участие в обеспечении защиты организма. Поэтому ее клетки и ткани также необходимо обеспечить защитой от действия свободных радикалов (окислителей) с помощью антиоксидантов (антиокислителей), к которым относится, помимо витамина А и витамина Е, аскорбиновая кислота (витамин С).

Витамин с активизирует в организме метаболизм (обмен веществ), а также обеспечивает непосредственную защиту лейкоцитам. Также, витамин С способствует образованию большого количества интерферонов (интерфероны обеспечивают защиту клеток от разных возбудителей, в том числе и вирусов).

При сниженном иммунитете специалисты рекомендуют потреблять томатный сок, который способствует повышению уровня каротинов (как следствие - витамина А) во всех клетках организма. Дефицит витамина Е очень легко компенсировать, если каждый день потребоять хотя бы по 1 столовой ложке растительного масла (можно в чистом виде или добавляя в разные блюда, например, в салаты). Чтобы увеличить содержание в организме витамина С, следует как можно больше потреблять свежие фрукты (особенно цитрусовые, например, лимон).

Несмотря на то, что эти три витамина являются ключевыми в обеспечении полноценного иммунитета, для его поддержания также необходимы и другие важные элементы: селен (содержится в чесноке, неочищенных зернах пшеницы, мясе, рыбе, пивных дрожжах и др) и цинк (содержится в пивных дрожжах, неочищенных зернах пшеницы).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: