О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия при сенной лихорадке (аллергии)

АллергияАллергияСенная лихорадка (поллиноз) является аллергически обусловленным заболеванием, которое обусловлено повышенной чувствительностью иммунной системы организма к пыльце растений, плесневым грибкам, клещам, пыли и др. При возникновении поллиноза у больного наблюдаются головные боли, частое непрерывное чихание, выделения из носа, покраснение глаз, повышенная слезоточивость.

Причиной такого состояния является чрезмерное выделение гистамина (медиатора аллергических реакций немедленного типа) в результате неадекватной защитной реакции иммунной системы. Большое выделение гистамина вызывает расширение кровеносных сосудов, а также увеличивает их пропускную способность (что, собственно, и приводит к гиперемии и покраснению кожи). Стоит отметить, что этот же процесс происходит и в головном мозге, что объясняет возникновение головных болей. Также это приводит к возникновению раздражения слизистых оболочек органов дыхания и глаз (у больного появляется сильный зуд, усиливается слезоточивость, он начинает часто и непрерывно чихать, появляется интенсивный насморк).

Аскорбиновая кислота (витамин С) помогает контролировать и регулировать концентрацию гистамина в организме (при достаточном количестве витамина С в организме лишний гистамин разлагается на нейтральные кислоты).

Аллергологи и иммунологи рекомендуют людям, страдающим от сезонной аллергии, за 1,5-2 месяца до начала периода цветения растений максимально увеличить потребление витамина С с пищей (большое количество аскорбиновой кислоты содержится в цитрусовых, ягодах, а также других свежих овощах и фруктах). Дополнительно рекомендуется принимать по 2-3 грамма аскорбиновой кислоты в виде препаратов (таблетках) или БАДов.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: