О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия при нарушении кровообращения

Нарушение кровообращенияНарушение кровообращенияИнтима - внутренний слой вен и артерий, - подвержена образованию разных отложений (как правило, эти отложения формируются из молекул холестерина и кристаллов кальция), что приводит к сужению просвета кровеносных сосудов и, как следствие, происходит нарушение кровообращения. Поскольку вены имеют более слабые стенки, они более подвержены расширению при дефиците питательных компонентов, чем артерии. В результате, небольшие венозные клапаны не выполняют своих функций и возникает обратный отток крови, а это приводит к образованию в венах пазух и червеобразных ответвлений из-за избыточного давления.

Помимо вышеуказанных нарушений, кровь, через истонченные стенки кровеносных сосудов проникает в окружающие ткани, что может привести к очень серьезным последствиям.

Нарушение функции кровообращения характеризуется следующими основными симптомами: мерзнут конечности (даже при высокой температуре воздуха), приступы головокружения, отеки ног, геморрой, варикозное расширение вен.

В случае наличия признаков нарушения кровообращения, необходимо обеспечить достаточное поступление в организм аскорбиновой кислоты (витамина С) и биофлавоноидов (биофлавоноиды, или витамин Р, придают плодам растений фиолетово-синюю окраску). Эти два компонента хорошо способствуют укреплению сосудистых стенок. Аскорбат натрия (одна из форм витамина С) в артериях растворяет опасные фосфолипиды кальция, которые циркулируют в крови и имеют тенденцию накапливаться, что приводит к образованию в крови и на интиме фосфолипидов натрия и аскорбата кальция - эти два образованных компонента без проблем выводятся из организма.

При нарушении функций кровообращения рекомендуется ежедневно потреблять фрукты и ягоды красного и синего цвета, цитрусовые (особенно лимоны), абрикосы, яблоки и т.д. Максимально ограничить (а лучше всего, полностью исключить) в рационе макаронные изделия и очищенный рис, которые следует заменить на гречневую кашу (в гречке содержится большое количество рутина - биофлавоноид, который укрепляет капиллярные стенки растений. Помимо потребления витамина С с пищей, рекомендуется принимать дополнительную дозу этого витамина до 3 граммов в сутки, но не в виде аскорбиновой кислоты, а в виде аскорбата натрия (также известен, как пищевая добавка Е301). Кроме этого, для укрепления стенок кровеносных сосудов необходимо большое количество цинка, который можно получить потребляя хотя бы один раз в день несколько столовых ложек свежемолотых (например, на кофемолке) пшеничных зерен.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: