О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Глюкоза - лекарство для нервов

Нервная системаНервная системаГлюкоза очень важна для нервной системы человека. Если витамины С, В4 и В8 помогают поддерживать работоспособность и нормальное состояние миелинового слоя (клеточной мембраны) нервных клеток, а витамины А и Е защищают ее от действия агрессивных компонентов, глюкоза является “супер-топливом” для нервных клеток.

Все нервные клетки, в том числе и клетки головного мозга, отличаются от остальных клеток организма человека. Когда другие клетки в качестве “топлива” могут использовать обыкновенное “топливо” (например, жир), все нервные клетки нуждаются только в глюкозе, которую они получают из крови. В случае низкого уровня содержания глюкозы в крови, нервные клетки “голодают”, в результате чего увеличиваются в объеме (при увеличение нервных клеток миелиновый (защитный) слой растягивается, что приводит к нарушениям в структуре клеточной мембраны; у человека появляются симптомы нервозности).

Организм человека, как правило, имеет запасы глюкозы в форме гликогена, который храниться в печени, крови и мышцах. Для мужчин норма запаса составляет примерно 400 граммов, для женщин - 300. Запасы глюкозы могут быть расходованы всего лишь за несколько часов (женщины его расходуют быстрее, чем мужчины), что делает человека нервным, раздражительным, агрессивным. Состояние, когда уровень глюкозы в крови резко снижается, называется гипогликемия. Сегодня очень много людей становятся жертвой гипогликемии (это состояние очень распространенное). Для поддержания нормального уровня глюкозы в крови следует потреблять в пищу только комплексные (сложные) углеводы: неочищенные зерна пшеницы, фрукты, овощи, салаты. Попадая в кишечник сложные углеводы перерабатываются до простых, что дает возможность организму постоянно получать глюкозу и равномерно распределять ее среди всех клеток.

Люди, с разными нарушениями функций нервной системы, часто просыпаются в 4-5 часов утра с сильными депрессивными расстройствами, которые через какое-то время проходят. Главной причиной такого состояния является низкий уровень глюкозы в крови (ведь во время сна и отдыха нервные и другие клетки организма продолжают потреблять глюкозу). А то, что настроение улучшается, связано с выделением активных утренних гормонов стресса (адреналина) или глюкагона, которые способствуют высвобождению запасов глюкозы. В этом случае концентрация глюкозы в крови значительно повышается и позволяет нервным клеткам получать питание еще несколько часов, но ближе к обеду уровень глюкозы опять снижается.

Для избежания подобного состояния нужно, чтобы ужин содержал примерно 70% протеинов (белков) (например, мяса, нежирная ветчина, рыба, цыпленок, курица, индейка, коабы и т.д.). Не рекомендуется на ужин есть хлеб, зато можно есть много овощей, фруктов, салатов, творог). Также не рекомендуется потреблять на ужин картофель и вареные овощи. Идеальный вариант ужина - приготовленное мясо или рыба с сырыми и целыми овощами и зеленью, или большая миска салата с одним вареным яйцом (куриным) и несколькими ломтиками говядины. Если человек страдает излишней массой тела или ожирением и ночью его мучает чувство голода, на ужин ему рекомендуется потреблять более жирное мясо.

Отметим, что жир отлично устраняет чувство голода. Также следует обратить внимание на тот факт, что 16 из 22 аминокислот, которые входят в состав протеина, в результате глюконеогенеза, превращается в глюкозу (глюконеогенез протекает очень медленно, что дает возможность равномерно поставлять глюкозу к клеткам). Но чтобы запустить и обеспечить этот процесс метаболизма (обмена веществ), необходимо большое количество аскорбиновой кислоты (витамина С). Для этого на ужин рекомендуется выпивать свежевыжатый апельсиновый или лимонный сок (в крайнем случае - яблочный), также можно принять аскорбиновую кислоту в таблетках.

Слабонервным противопоказано

Если у человека “расшатанные” нервы, ему следует исключить из рациона питания абсолютно все мучные изделия, любые сладости и сладкие напитки, очищенный рис, жареные продукты (картофель, мясо и т.д.), любой фаст-фуд, консервы и замороженные блюда. В этих продуктах, в основном, содержатся простые и быстрорастворимые углеводы, которые мгновенно поступают в кровь и резко повышают уровень глюкозы. Это, конечно, обеспечивает питанием нервные клетки, но на короткий промежуток времени. Потом, под действием инсулина (гормона поджелудочной железы), уровень глюкозы в крови снижается.

В результате снижения уровня глюкозы человек становится нервным и раздражительным. Большинство людей, особенно женщины, в таких ситуациях часто прибегают к потреблению разных сладостей, чтобы опять повысить уровень глюкозы. Такие перепады уровня глюкозы очень плохо влияют на нервные клетки и клетки головного мозга, и способны нанести непоправимый вред клеткам поджелудочной железы, которые отвечают за секрецию инсулина.

Еще раз повторим, чтобы полноценно снабжать нервные клетки и клетки головного мозга необходимым количеством “топлива”, на протяжение дня нужно потреблять сложные углеводы, а на ужин - протеины с большим количеством аскорбиновой кислоты.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: