О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витамины обеспечат молодость

Витамины молодостиВитамины молодостиСегодня многие частные клиники предлагают дорогостоящие процедуры омоложения. Но большинство людей даже не подозревает о том, что стоит очень дорого, природа предоставляет гораздо дешевле.

Быть молодым - совсем не значит иметь молодые клетки организма, ведь здоровые клетки всегда молоды. А вот если клетка повреждается, она заболевает, стареет и погибает. Конечно, по степени здоровья клеток организма молодые люди значительно отличаются от пожилых.

Но поврежденные клетки можно восстанавливать. В этом плане человек превзошел многих животных, у которых клетки могут восстанавливаться только в ограниченной степени (поэтому животные живут не так долго, как человек). В ходе очередных исследований, где ученые выращивали культуры человеческих клеток в питательной среде, было установлено, что человек спокойно может жить до 150 лет. Специалисты пришли к выводу, что если человек в 50 лет выглядит на 50 лет - он сам в этом виноват. Ведь выглядеть в 50 лет на 35 или 60 лет на 40 не так уж и трудно.

В течение всей жизни человека каждая клетка организма делится в среднем 50 раз. Поврежденные и больные клетки делятся чаще, что ускоряет процесс старения. Следовательно, чтобы сохранить молодость, каждой клетке необходимо обеспечить максимальный срок жизни.

Чтобы клетка жила долго

Все клетки человеческого организма постоянно нуждаются в защите от разных агрессоров и разрушителей (яды, токсины, свободные радикалы, бактерии, вирусы и другие вредные вещества и микроорганизмы). Эта непрерывная борьба является неотъемлемой частью жизни, которая позволяет организму оставаться крепким и здоровым.

Когда окружающая среда человека содержит много вредных компонентов, его еда отравлена ядами, а кишечник пропускает в организм много свободных радикалов, то сохранить молодость очень тяжело.

В организме враг сначала нападает мембрану клеток, затем проникает в саму клетку и атакует клеточное ядро, которое состоит из нуклеиновых кислот. Именно нуклеиновые кислоты свободные радикалы атакуют больше всего, тем самым разрушая ядро клетки. Когда свободный радикал отрывает от молекулы клетки свободный электрон, сразу же возникает цепная реакция, в результате которой все молекулы клетки, в том числе и клеточного ядра, меняют свою форму и неспособны выполнять свои функции. Распространение свободных радикалов внутри клетки носит взрывной характер.

Мембрана клеток состоит в основном из фосфолипидов и холестерина. Она имеет маслянисто-влажную структуру и содержит жирные кислоты, которые легко окисляются (сгорают) в результате действия свободных радикалов (так же, как и заржавевшее железо или прогорклое масло). Больше всего окислению жирных кислот способствует ультрафиолетовое излучение (например, во время загара.

Первый, самый главный шаг к омоложению - защита клеточной мембраны от действия свободных радикалов. В этом плане очень эффективен витамин Е, который специализируется на защите маслянистых и жирных веществ. Всего лишь одна столовая ложка растительного масла утром натощак способна в течение суток обеспечивает здоровое состояние маслянисто-влажной среды клеточных мембран во всем организме. Также витамин Е обеспечивает защиту каротинам, которые, в свою очередь, усиливают клеточную защиту. Чем больше каротинов накапливается в защитной оболочке и внутри клеток, тем лучше обеспечена их защита.

Витамин С и селен также обладает исключительными защитными факторами, которые обеспечивают оборону клеток.

Специалисты рекомендуют, помимо ежедневного приема одной столовой ложки растительного масла натощак, потреблять пивные дрожжи, в которых содержится много селена.

Только так можно обеспечить образование глютатион-пероксидазы (защитные ферменты в клеточных мембранах), ядром которого является селен. А витамин С защищает этот фантастический фермент омоложения.

Только с помощью витамина А, С, Е и селена клетки организма получают качественную защиту от нападения свободных радикалов, вирусов и разных микроорганизмов. Эти четыре элемента концентрируются в тимусе (вилочковой железе), который является штаб-квартирой иммунитета.

Чтобы организм вновь обрел силы и молодость, ему следует помочь нормализовать метаболизм (обмен веществ), чтобы максимально быстро восстановить поврежденные клетки и их ядра. Для этого необходимо обеспечить клетки необходимыми нуклеиновыми кислотами, которые содержатся в семенах, ростках, косточках плодов, орехах, бобовых (фасоли и горохе). Рекомендуется в течение дня потреблять орехи или семечки.

При условии правильного и полноценного питания можно восстановить все клетки организма, тем самым улучшить самочувствие и омолодиться.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: