О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витамины красоты

Витамины красотыВитамины красотыЕсли обратить внимание на диких животных, мы увидим, что в дикой природе животные практически до момента смерти сохраняют невероятную подвижность, хорошую форму и прекрасный покров (мех, перья, чешую). Свою отменную форму эти животные поддерживают благодаря питанию: их пища содержит только натуральные продукты с достаточным содержанием питательных компонентов (белков, жиров, углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов).

Современный человек особо не напрягается по поводу питания. Большинство людей сегодня почему-то предпочитают “пустые” продукты и фаст-фуд - разные кондитерские изделия, выпечка, очищенный рис, макароны, сладости, жареный картофель (картофель фри), пицца, консервы и т.д. То есть, огромное количество людей потребляют совершенно бесполезную пищу, которая может храниться в упаковке, словно в гробу, много лет.

В результате такого питания человек постепенно теряет свои жизненные силы, здоровье и красоту. И в один прекрасный момент он начинает пугаться собственного отражения… Ведь, достаточно всего-навсего провести одну бурную ночь (потребляя алкогольные напитки и табачные изделия, а также в условиях дефицита питательных компонентов и кислорода), у внешний вид человека становится таким, будто бы он постарел лет на десять.

Ученые выяснили, что в природе есть вещества, которые способны поддержать молодость организма и красоту тела. При условии правильного, полноценного питания человек способен помолодеть лет на десять всего лишь в течение одного-двух месяцев.

Эластичность и гладкость кожи

Если соединительная ткань и клетки кожи регулярно не получают необходимого количества питательных компонентов, они начинают болеть, стареть и отмирать. В результате в подкожных тканях накапливаются токсины (отработанные протеины (белки) и холестерин), образуются уплотнения, которые затем затвердевают и разрастаются. Эти процессы приводят к появлению первых морщин. Чтобы предотвратить их появление или полностью от них избавиться, следует ограничить поступление и проникновение свободных радикалов в организм (например, меньше времени проводить под солнечным излучением, не курить, потреблять в пищу только свежие натуральные продукты и т.д.).

Некоторые дерматологи демонстрируют своим пациентам, которые любят злоупотреблять солнечными ваннами, их собственную кожу, которая в месте загара стала стала сухой и морщинистой, а на внутренней стороне ладоней (куда не попадают солнечные лучи, то есть, на эти участки кожи не действуют свободные радикалы) - эластичную и гладкую.

Уплотнения под кожей можно устранить при помощи специального фермента, расщепляющего белки - протеазы. Очень эффективным средством является бромелайн (в большом количестве содержится в ананасах; отметим, что бромелайн не содержится в ананасовом нектаре, который продают в магазинах). Кроме этого, бромелайн можно использовать как противовоспалительное средство, средство устранения фибриновых пробок в венах (эти пробки сужают просветы в кровеносных сосудах и нарушают процессы кровообращения), что очень эффективно при варикозном расширении вен и язвах. Специалисты рекомендуют, в качестве профилактики, два раза в день между приемами пищи выпивать по одному стакану свежевыжатого ананасового сока.

Очень много людей после 40 лет страдают от недостаточной кислотности желудочного сока и нарушений функций поджелудочной железы, что нарушает процесс усвоения протеинов. Бромелайн помогает и в этом случае, так как он помогает доставлять в соединительные ткани пролин и глицин (очень ценные аминокислоты).

Упругость кожи

Чтобы кожа была упругой, следует потреблять много аскорбиновой кислоты (витамина С) и микроэлемента цинка. Эти компоненты хорошо стимулируют синтез коллагена. Кроме этого, аскорбиновая кислота поддерживает состояние кровеносных сосудов, что помогает коже обеспечить полноценное кровоснабжение и облегчить доставку питательных компонентов к клеткам кожи.

Цинк в большом количестве содержится в отрубях, неочищенных зернах злаков, пивных дрожжах, мясе моллюсков и рыбе. Здоровый организм человека всегда имеет резерв цинка (примерно 1,8 грамма). Если у человека дряблая, состарившаяся кожа, его резервы цинка составляют всего лишь 0,7 грамма, что также приводит у ускоренному появлению морщин.

Совет: на протяжении дня потреблять семечки тыквы и подсолнечника. А для полноценного обеспечения организма витамином С нужно следить, чтобы в рационе питания всегда присутствовали свежие фрукты по сезону.

Отметим, что при покупке продуктов не следует доверять надписям на этикетках, например, “обеспечивает суточную норму потребления витамина С” или “богатый витамином С” и т.д. Дело в том, что в большинстве приобретаемых в магазине продуктов витамин С действительно когда-то присутствовал, но в процессе длительного хранения (в пластиковых упаковках, бутылках или банках) этот витамин давно разрушился. Но самое страшное то, что многие люди, потребляя такие продукты, уверены в полноценном обеспечении своего организма этим питательным компонентом и отказываются от потребления свежих фруктов. В этом случае нет ничего удивительного, что их кожа быстро стареет.

Хорошую защиту аскорбиновой кислоты от разрушения обеспечивает витамин А, который содержится в большом количестве в тыкве, моркови, темно-зеленых овощах. Также витамин А содержится в рыбьем жире.

Блестящие, пышные волосы с натуральным цветом

Когда природа создавала волосы, она не думала о красоте. Основная задача волос - защита человека от холода и сырости. Кожа в зоне роста волос имеет разветвленную сеть каналов, по которым к волосам поступают самые разные питательные компоненты. Волосы на 97% состоят из кератина, содержащего серу.

При недостатке протеина (белка) волосы истончаются. Специалисты-трихологи часто встречают дефицит протеина у своих пациентов, которые обращаются к ним за помощью. То есть, потребление в пищу достаточного количества протеина сделает волосы пышными. Конечно же, это вовсе не означает, что надо есть очень много мясных или молочных продуктов. Гораздо важнее повысить уровень усвоения организмом протеинов содержащихся в пище. А для этого необходимо следить за полноценным рационом питания, который должен включать большое количество овощей, фруктов, салатов и круп. Придерживаясь этих рекомендаций, человек уже через 1-2 недели сможет нормализовать кислотность желудочного сока, а также наладить полноценную выработку ферментов, которые расщепляют протеины в желудочно-кишечном тракте. В этом случае способность организма усваивать белок повышается до 40%, что сразу же отражается на состоянии волос. Следствием нормализации усвоения протеина организмом является важный побочный эффект для волос: отработанные непереваренные протеины (полиамины) перестают поступать с током крови в кожу. В результате перхоть не образуется и меньше волос остается на расческе.

Любой цвет волос хорошо сохраняется (даже восстанавливается), если в организм поступает достаточное количество цинка. Цинк в тканях человека ведет непрерывную борьбу с медью - основной причиной седых волос. Если на протяжение 30 дней в организм поступает недостаточное количество цинка, волосы начинают седеть. Кроме этого, при дефиците цинка происходит нарушение гормонального фона, что ведет к самым разным неприятным последствиям.

Для обеспечения полноценной пигментации (окрашивания) волос необходимы витамины В5, В6, В9 и В10. Если человек перестанет потреблять сахар и сладкие продукты (включая сладкие напитки), а на завтрак съедает одну чашку молотых неочищенных зерен ячменя, овса, пшеницы, ржи, его волосы не только перестанут седеть, но и смогут даже восстановить цвет уже поседевших волос.

Сера, обеспечивающая блеск волосам и защищает их от влаги, транспортируется с помощью метионина и цистеина. Лучшее средство для здоровья волос - потреблять в пищу минимум 4 яйца в неделю. 100 грамм яичного желтка содержат 165 граммов чистой серы, которая уже связана с метионином и цистеином (в такой форме сера максимально быстро достигает волос). И не стоит боятся кушать яйца: при условии соблюдения правил здорового питания яйца не приносят абсолютно никакого вреда здоровью.

Здоровый блеск глаз

Человек со здоровым блеском в глазах и обаянием взгляда легко очаровывает окружающих, быстро заводит друзей и везде пользуется симпатией. К большому сожалению у большинства людей взгляд мрачный и тусклый. Им тяжело везде, где нужно установить контакт: на работе или в личной жизни. Шарм человека, помимо его одежды, манеры поведения, прически и т.д., в огромной степени зависит от блеска глаз, благодаря которому человек словно притягивает к себе все живое и является предпосылкой продолжения жизни. Ведь не случайно во время ухаживания, флирта (то есть, на самом первом этапе продолжения рода) глаза загораются соблазнительным блеском. Так задумала мать-природа.

Такой соблазнительный блеск глаза приобретают благодаря питательным компонентам, в том числе и витаминам. Такой вывод был сделан в результате исследований, в ходе которых ученые выяснили, что среди всех органов чувств человека глаза имеют самую разветвленную сеть транспортных путей, по которым к ним поступают питательные компоненты. Даже в момент самого легкого раздражения вегетативной нервной системы (обсуждении планов, невероятной идее, приятном разговоре, флирте и т.д.) гормоны стресса посылают к глазам огромное количество питательных компонентов, которые заставляют глаза загораться живым блеском. Но повышенное потребление питательных компонентов делает глаза очень чувствительными к действию свободных радикалов. Из-за этого хрусталику и сетчатке глаза нужны антиоксиданты (антиокислители), без которых глаза теряют свой блеск, поскольку резервы питательных компонентов будут расходоваться только на обеспечение главной функции зрения - видеть, чтобы выжить.

Защитить глаза от действия свободных радикалов, возбудителей разных заболеваний, а также улучшить остроту зрения способны четыре питательных компонента - селен, витамин А, С и Е.

Чем темнее овощи и салаты, тем большее количество витамина А они содержат. Большое количество витамина А в тыкве и моркови, которые рекомендуется потреблять в протертои и сваренном виде с обязательным добавлением растительного масла (растительное масло, помимо помощи в усвоении жирорастворимых витаминов, также является хорошим источником витамина Е). Большое количество витамина С содержится в свежих фруктах (особенно в цитрусовых), селена - в необработанных пшеничных зернах.

Современные врачи-офтальмологи рекомендуют своим пациентам проводить диагностику зрения в понедельник утром, а не в пятницу вечером, так как глаза устают в течение рабочей недели в результате постоянного напряжения, стрессов и недостатка питательных компонентов. Если человек в свои выходные дни уделяет должное внимание собственному здоровью и правильному питанию, в начале рабочей недели его зрение гораздо лучше выполняет свои функции.

Активный образ жизни (длительные пешие прогулки на свежем воздухе, фитнес, туризм и др) способствует обеспечению органов зрения кислородом, а также придает глазным яблокам чисто белый цвет. Также существуют специальные упражнения для глаз. Специалисты рекомендуют ежедневно в течение 5 секунд смотреть на солнце во время восхода или заката (но ни в коем случае, когда солнце находится высоко в небе), что поможет ускорить метаболизм в глазах, а также усилить защитные системы глаз.

Здоровые зубы

В последние года ученые сделали ряд революционных открытий, которые показали, что люди неправильно ухаживают за своими зубами, а стоматологи часто исходили из полностью неправильных предпосылок.

Сегодня специалисты утверждают, что нарушение метаболизма вызывает появление пародонтоза и кариеса. То есть, чтобы удалить из ротовой полости все бактерии (эти бактерии питаются сахарами), нужно три раза в день чистить зубы. А уже испорченные зубы необходимо удалять и заменять искусственными (протезами и имплантатами).

Но если уже что-то и стоит менять и удалять, так это саму систему ухода за ротовой полостью и зубами, а также правила их лечения. Например, если пациент обращается к стоматологу с проблемой кровоточивости десен, он вряд ли получит совет ежедневно съедать по одному лимону, чтобы вылечить болезнь (конечно, могут быть исключения в применении данной рекомендации, например, аллергия на цитрусовые, но в этом случае также существуют определенные рекомендации). Большинство стоматологов видят в своих пациентах только возможность дохода, который им принесет долгий процесс лечения. Воспаления и кровоточивость десен, как правило, влекут за собой совсем ненужное и довольно сложное лечение пародонтоза. Врач назначает пациенту огромное количество лекарств и ищет новые болезни, типа кариеса. После чего рекомендует провести комплексное лечение, поставить протезы и коронки…

На самом деле зубы нуждаются только в достаточном количестве кальция и витамине С. Зубы постоянно испытывают большую потребность в кальции, поскольку процесс откусывания и пережевывания пищи требует определенных усилий. Без крепких и здоровых зубов любое животное обречено на смерть. Зубы человека в основном состоят из кальция, а витамин С помогает кальцию усваиваться и укрепляет десна. Без этого витамина кальций, в процессе метаболизма, теряет примерно 50% эффективности. То есть, человек сможет обеспечить свой организм кальцием только в том случае, если будет потреблять достаточное количество аскорбиновой кислоты.

Лечение зубов и десен

Вылечить кровоточивость десен очень просто - достаточно два раза в день потреблять по 200 мл (1 стакану) свежевыжатого лимонного сока. Значительно больший эффект (примерно в 5 раз) достигается, если лимон съедать целиком.

Если зубы поражены кариесом или шатаются, а десна воспалены, атрофированы или гноятся, следует 2 раза в день съедать по 150 граммов творога с лимоном (в твороге высокая концентрация кальция).

С возрастом человек становится более подвержен пародонтозу, а в его иммунной системе возникает дефицит белых кровяных телец (нейтрофилов). Дефицит нейтрофилов сразу же сказывается на соединительной ткани, в которой крепятся зубы - пародонте. Большие дозы аскорбиновой кислоты уже в течение 30-50 минут способны восстановить количество нейтрофилов.

Стоит отметить, что при значительном поражении зубов и десен одними свежими фруктами не обойтись, поскольку заболевание зубов и десен говорит о нехватке витамина С во всем организме. В этом случае необходимо наполнить резервы организма аскорбиновой кислотой. Современные врачи таким пациентам рекомендуют потреблять минимум по 4 грамма аскорбиновой кислоты в сутки в таблетках: по 1 грамму витамина С 4 раза в день. Улучшение наступает уже на следующий день.

Чтобы иметь здоровые крепкие зубы и не посещать стоматологов, следует категорически отказаться от быстрых углеводов (сахар, разные сладости и сладкие напитки, очищенный рис, макаронные изделия) а также от любых продуктов со сладким вкусом. Если человек потребляет много овощей, салатов и фруктов, ему можно, даже нужно иногда съедать небольшое количество белого хлеба с ветчиной или сыром (это гораздо полезней и вкуснее, чем набивать желудок черным хлебом с отрубями). Большое количество черного хлеба даже приносит вред зубам. А потребляемый человеком сахар способствует быстрому размножению в ротовой полости большого количества бактерий, которые вызывают не только кариес, но и другие заболевания. Без достаточного количества углеводов эти бактерии не способны полноценно существовать: они перестают размножаться и погибают под действием иммунных компонентов, которые содержаться в слюне. Каждый целиком съеденный лимон уничтожает в ротовой полости примерно 300 млн бактерий.

Стоит отметить, что злоупотребление сладостей также вызывает нарушение работы желудочно-кишечного тракта. И для восстановления необходимого баланса организм расходует огромное количество иммунных и питательных компонентов, которых в результате не хватает, в нашем случае, для зубов и ротовой полости.

Обратим внимание на то, что если человек ежедневно потребляет большое количество творога и сыра, он должен одновременно потреблять и достаточное количество фосфора (он также необходим для здоровья зубов и костей), магния и витамина D.
Много фосфора содержится в богатых протеинами продуктах: мясо животных, птиц, рыбы, яйцах, орехах, семенах, неочищенных зернах злаковых.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: