О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витамин В10 (парааминобензойная кислота, ПАБК) - залог красоты

ПАБКПАБКВитамин В10 - единственный витамин в своей группе, который способен заменить почти все косметические средства. Ученые доказали, что здоровье и красота кожи, волос и ногтей непосредственно зависит от качества метаболизма (обмена веществ) в организме человека.

Ярким примером могут служить животные, которые достаточно снабжают свой организм витамином В10 и сохраняют прекрасный вид (мех, перья, чешую) до конца своих дней. При этом животные не применяют разные кремы, краски, гели, лаки и т.д. Настоящая природная красота не нуждается в каких-либо искусственных средствах.

Авторитетные специалисты в области дерматологии утверждают, что кожа человека не нуждается в средствах для защиты и ухода. Наоборот, кожа должна защищать организм человека от негативных действий окружающей среды. Ведь по своей структуре кожа человека такая же прочная, как и кожа зверей. Все что требуется от человека - поддерживать нормальное состояние кожи путем обеспечения ее необходимыми питательными компонентами. И главную роль в питании кожи и ее придатков (волос, ногтей) играет витамин В10.

Ученые утверждают, что, при условии нормального метаболизма и поступлении всех необходимых питательных компонентов (белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов), человек может не беспокоиться о морщинах, складках и увядании кожи.

То есть, чтобы сохранить красоту, нужно придерживаться правил здорового питания.

Ученые относительно недавно обратили внимание и стали тщательно изучать этот витамин. Учитывая тот факт, что ПАБК все время встречается в сочетании с Витамином В9 (фолиевой кислотой), его называют “витамин в витамина”. Парааминобензойная кислота в большом количестве содержится в печени животных, пивных дрожжах, неочищенных зернах и патоке. Стоит отметить, что патока является одним из самых ценных источников биоактивных компонентов.

Благодаря действию витамина В10 в кишечнике активизируется естественная микрофлора, что способствует повышению выработки организмом человека витамина В9 и, как следствие, витамина В5 (пантотеновой кислоты). Парааминобензойная кислота принимает участие в процессе усвоения протеинов (белков), создании элементов крови, обеспечении клеточного дыхания.

Но самая главная задача витамина В10 - обеспечение здоровья кожи и ее придатков (волос и ногтей). ПАБК обеспечивает естественный цвет кожи и волос в независимости от их цвета. Например, если волосы начинают преждевременно седеть, основная причина кроется, как правило, в дефиците витамина В10.

Основные признаки дефицита витамина В10 (парааминобензойной кислоты, ПАБК)

Частые головные боли
Повышенная утомляемость
Раздражительность
Заболевания кожи
Выпадение волос
Появление ранней седины
Расстройства нервной системы
Нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта

Некоторые знаменитые врачи в области кардиологии регулярно потребляют витамин В10 вместе с витамином С.

Исследования, направленные на изучение одной из форм нарушения иммунной функции - волчанки, - показали, что развитие этого кожного заболевания обусловлено недостатком в организма парааминобензойной ктслоты.

Также ученые установили, что витамин В10 является лучшим естественным средством защиты кожи от действия солнечного излучения (при дефиците этого витамина люди быстрее и чаще страдают от солнечных ожогов).

Действие витамина В10 (парааминобензойной кислоты, ПАБК) на организм человека

Парааминобензойная кислота в большом количестве содержится в сырой печени животных, пророщенных зернах пшеницы, патоке, йогурте и пивных дрожжах. Также ПАБК может синтезироваться в организме человека при условии здоровой микрофлоры кишечника. В клетки организма витамин В10 попадает либо в составе витамина В9, либо самостоятельно через кровь.

После выделения витамина В10 из пищи, организм направляет его непосредственно в клетки, где и наблюдается его максимальная концентрация. В случае интенсивного солнечного излучения ПАБК вступает в реакцию с некоторыми биологическими компонентами, которые выполняют защитную функцию. В результате этой реакции кожа способна противостоять ультрафиолетовому спектру излучения.

Витамин В10 используют при лечении витилиго (заболевание, при котором происходит нарушение пигментации кожи в виде контрастных светлых пятен). Этот витамин помогает там, где происходит нарушение пигментации кожи и волос. По сей день ученые так и не выяснили, как происходит этот процесс. Скорее всего витамин В10 по мере необходимости вырабатывается в процессе метаболизма из фенилаланина (аминокислоты), который по своей химической структуре подобен ПАБК. В этом случае фенилаланин выступает в роли сырья для синтеза тирозина, который, в свою очередь, совместно с медью принимает участие в процессе окрашивания кожи в темный цвет во время загара с целью защиты от солнечного излучения.

Кроме этого, витамин В10 по своей химической структуре близок к новокаину, который, по мнению исследователей, замедляет процессы старения кожи, ее увядания, образование морщин и складок, а также поседение волос. По заявлениям ученых, новокаин распадается в процессе метаболизма и образует парааминобензойную кислоту, что и объясняет его омолаживающие свойства.

Еще раз обратим внимание на то, что основная концентрация витамина В10 наблюдается в клетках кожи. С помощью ПАБК специалисты устраняют некоторые нарушения пигментации кожи.

Суточная потребность витамина В10 (парааминобензойной кислоты, ПАБК)

Сегодня нет точных рекомендаций о суточной норме потребления витамина В10. Некоторые специалисты утверждают, что при условии достаточного поступления в организм витамина В9, покрывается и норма поступления парааминобензойной кислоты.

Похожие новости

Комменатрии к новости

  1. Maryam | Гости

    Где найти витамин B10

    Очень нравится ваши информации

  2. medqueen | Администраторы

    Цитата: Maryam
    Где найти витамин B10

    Очень нравится ваши информации

    Хорошие отзывы с содержанием витамина B10 получил этот препарат: https://prf.hn/click/camref:1100l476t/destination:https%3A%2F%2Fua.iherb.com%2Fp
    r%2FSolaray-B-Complex-100-100-VegCaps%2F18966

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: