О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витамин В6 (пиридоксин) - витамин жизни

Витамин В6Витамин В6Исследования биохимиков, которые занимаются вопросами обмена веществ, показали, что дефицитом пиридоксина страдает каждый шестой человек. Недостаточное количество пиридоксина в организме человека может быть причиной развития многих заболеваний, в том числе и довольно серьезных патологий.

Витамин В6, так же как и витамин В8 (инозитол), до недавнего времени не был достаточно изучен. Одно время ученые думали, что знают о пиридоксине все. Но постоянные исследования, которые, благодаря современным технологиям, позволяют проводить более тщательные анализы и измерения, позволили сделать большое количество открытий. С момента первого описания пиридоксина в 1934 году, только в последние десятилетия наука смогла значительно продвинуться в изучении этого витамина.

Ученые пришли к выводу, что быстро избавится от многих заболеваний можно путем устранения дефицита витамина В6 в организме.

Этот витамин, выполняя функцию катализатора (стимулятора), участвует во многих процессах метаболизма (обмена веществ). Но самая главная функция пиридоксина - обеспечение обмена аминокислот (составных элементов протеина (белка)).

Последствия дефицита витамина В6 (пиридоксина) в организме человека

Если в организм человека поступает недостаточное количество протеина, это может привести к очень серьезным последствиям. Но, даже при условии достаточного потребления протеинов, в организме все-равно может возникнуть его дефицит по причине, например, недостаточной секреции соляной кислоты в желудочном соке (для полноценного распада белка на аминокислоты нужна кислая среда). В случае недостаточного количества витамина В6 полученные организмом аминокислоты не способны принимать участие в обмене веществ, то есть, организм их не усваивает, что также приводит к дефициту протеина. При потреблении большого количества протеинов, а это происходит довольно часто (достаточно потреблять мясные блюда несколько раз в день), с целью их полноценного усвоения, организм расходует все запасы витамина В6, в результате пиридоксина не хватает для выполнения других важных функций в организме (начинают страдать другие органы и процессы).

При больших физических нагрузках или в случае стресса, надпочечники начинают интенсивно вырабатывать глюкокортикоидные гормоны, которые ускоряют белковый обмен, чтобы максимально быстро адаптировать организм к создавшимся условиям. При этом повышается расход пиридоксина, что, опять же, лишает другие системы и процессы без достаточного количества этого витамина.

Тонкий баланс взаимодействия витамина В6 и протеинов очень чувствительный и его очень легко нарушить. Если эта гармония рушится, в организме начинаются проблемы. Ведь организм человека с момента зачатия до момента смерти борется с негативными действиями окружающей среды. И если он где-то в чем-то не справляется, появляются болезни.

Стоит обратить внимание на аминокислоты. Все протеины (белки) состоят из аминокислот, каждая из которых в организме человека выполняют свою функцию. Ведь, как такового дефицита протеина в организме не бывает. Человек может чувствовать только дефицит отдельных аминокислот. Ведь часто бывает такое, что в организме достаточно аминокислот для создания мышечного белка, но не достаточно аминокислот для создания белка для нервных клеток (отсюда и возникают заболевания нервной системы).

В последнее время много врачей рассказывают о белках. При этом они не понимают, что в организм человека из кишечника попадают не белки, а аминокислоты. Именно аминокислоты выполняют в организме разные функции и задачи, в том числе из них синтезируется белок для потребностей этого организма.

Действие витамина В6 (пиридоксина) на организм человека

С помощью витамина В6 в печени происходит синтез фермента трансаминазы, который необходим для переработки аминокислот и регуляции процесса усвоения протеинов. В свою очередь, при сильном стрессе с помощью трансаминазы из аминокислот создаются биогенные амины (“заряженный”, активный белок), который помогает организму адаптироваться к создавшимся условиям и компенсировать свои “потери”. В случае дефицита пиридоксина в стрессовых ситуациях организм остается беззащитным, что приводит к неприятным последствиям.

Так как каждая аминокислота обладает разными свойствами, выполняет в организме человека определенные функции и решает разные задачи, трудно непосвященному человеку воспринимать аминокислоты как родственную группу компонентов. Ведь только несколько аминокислот чем-то похожи друг на друга. В результате, для внедрения аминокислот в процесс обмена веществ, каждой из них требуется определенное химическое воздействие. В этом плане пиридоксин уникален, так как он способен “запустить” любую аминокислоту. Также витамин В6 влияет на ключевые этапы обмене жиров и углеводов.

Если основу ежедневного рациона питания составляет хлеб из пшеничной муки, жирная, жареная пища, очищенный рис, сахара и и напитки с сахаром, возникает дефицит витамина В6. В результате, большая часть аминокислот не усваивается и выводится из организма, а белки (даже в самой активной форме) не только теряют какую-либо ценность для организма, но и причиняют ему вред, поскольку, в этом случае они являются продуктами отхода метаболизма. Это относится в первую очередь к аминокислоте триптофану, глицину и метионину, которые обеспечивают человеку хорошее настроение.

Отметим, что витамин В6 играет важную роль в обмене веществ, в результате чего из триптофана образуется серотонин (гормон удовольствия, который помогает человеку расслабиться и обеспечивает полноценный сон), из метионина образуется доламин или норадреналин (гормон стресса), способного вызывать эйфорию, в процессе образования глицина, обеспечивающего защиту нервных клеток.

Также витамин В6 принимает участие в гликолизе (процессе распада глюкозы) в печени и мышцах. Этот процесс, в котором участвует примерно 50% имеющегося в организме пиридоксина, крайне важен для стабильного обеспечения клеток питанием.

В случае дефицита витамина В6 клетки организма не получают полноценное обеспечение углеводами, что приводит к повышенной утомляемости, раздражительности, бессоннице и т.д. Особенно тяжело дефицит пиридоксина отражается на беременных.

Витамин В6 (пиридоксин) и иммунитет

Витамин В6 очень важен для иммунной системы человека. Дефицит пиридоксина значительно снижает защитные функции, что дает возможность возбудителям разных заболеваний проникать в организм и спокойно в нем развиваться.

В результате нехватки витамина В6, тимус (вилочковая железа), который отвечает за иммунитет, значительно теряет свои функции и атрофируется. В этом случае даже потребление больших доз витамина В6 не всегда помогает полностью восстановить функции этой железы. Ведь, как показали исследования, которые проводились на пожилых людях, потребление достаточного количества пиридоксина не способно компенсировать те нарушения, которые были вызваны его дефицитом.

Основные признаки дефицита витамина В6 (пиридоксина)

- повышенная утомляемость
- мышечная слабость
- подавленное состояние
- депрессия
- артрит
- онемение конечностей
- нарушение кровообращения
- выпадение волос
- трещины в уголках рта

Женщинам в период менопаузы следует потреблять большее количество витамина В6. Взаимодействие пиридоксина с фолиевой кислотой запускается процесс преобразования аминокислоты метионина в цистеин, который способствует укреплению соединительной ткани. А в случае дефицита пиридоксина и фолиевой кислоты цистеин образует гомоцистеин - опасное вещество, которое, в случае большого накопления в организме, способно вызывать заболевания костной системы и повреждения стенок кровеносных сосудов.

Витамин В6 (пиридоксин) решает многие проблемы

По мнению специалистов, пиридоксину долгое время не уделялось должного внимания, так как его дефицит в организме человека проявляется не сразу, как, например, дефицит витамина С (проявляется в виде цинги). Психиатры утверждают, что среди людей страдающих разными расстройствами психики, примерно 75% должны потреблять увеличенные дозы пиридоксина.

Витамин В6 обладает универсальными свойствами. Ведь если бы каждый витамин выполнял только одну функцию, человек нуждался бы в сотнях тысяч витаминов. Помимо основных задач, о которых упоминалось выше, витамина В6 участвует в регуляции баланса калия и натрия в жидкостях организма, что имеет огромное значения для регуляции функций нервной системы.

Натрий содержится в поваренной соли. Благодаря натрию, за счет создания осмотического давления, организм накапливает жидкость. Если человек потребляет очень соленую пищу и при этом не получает достаточного количества пиридоксина, жидкость накапливается в тканях, в результате чего образуются отеки (на ногах, руках, лице…).

Кстати, по причине дефицита витамина В6 в крови, может появиться большой живот, так как кишечник человека имеет миллиарды микроскопических канальцев, в которых происходит регуляция поступления питательных компонентов в кровь с помощью натрия. И при повышенном содержании натрия (по уже понятным причинам: потребление большого количества соли и дефиците витамина В6), за счет осмотического давления, жидкость накапливается в тканях брюшной полости. Исследования показали, что при таком состоянии организма только за один прием пищи в тканях брюшной полости может накапливаться до одного литра воды. В большинстве случаев проблемой отвислого живота является соленая пища.

Люди с подобными проблемами натриевого обмена, при обильном приеме соленой пищи, могут долгое время не мочиться (некоторые до 24 часов), из-за того, что натрий связывает жидкость.

Некоторые спортсмены не способны избавиться от лишних килограммов, несмотря на интенсивные тренировки, так как думают, что причиной их лишнего веса является жир, а не жидкость.

Усвоение организмом витамина В6 (пиридоксина)

Витамин В6 бывает трех видов:

- пиридоксин (растительного происхождения)
- пиридоксаль
- пиридоксамин

Пиридоксаль и пиридоксамин - богатые фосфором разновидности витамина, которые содержатся в животных тканях.

В процессе метаболизма главным образом усваиваются фосфорсодержащие формы этого витамина. Именно содержание фосфора дает этому витамину возможность участвовать в синтезе ферментов в печени. Витамин В6 животного происхождения начинает терять фосфор в кишечнике, затем поступает в кровь и клетки.

Неоднократные исследования доказывают, что микрофлора кишечника способна синтезировать определенную часть витамина В6.

Витамин В6 (пиридоксин) - залог бодрости и здоровья

Пиридоксин обеспечивает поступление глюкозы к клеткам организма, что помогает обеспечить их энергией для выполнения разных задач и функций. В случае резкого снижения уровня глюкозы развивается гипогликемия, которая опасна тем, что при критическом снижении сахара в крови может развиться гипогликемическая кома и смерть. Если гипогликемическое состояние носит хронический характер (гипогликемия встречается примерно у 30% населения западных стран), у человека наблюдается хроническая усталость, бессонница, подавленность, раздражительность и т.д. Причиной развития хронической гипогликемии также может быть дефицит витамина В6, благодаря которому глюкоза поступает в клетки (это состояние особенно опасно для беременных).

Очень часто больные хронической гипогликемией, сами этого не понимая, ищут выход в проявлении агрессии (в этом случае надпочечники выделяют адреналин, который способствует повышению уровня глюкозы в крови). В результате организм расходует все резервы глюкозы, что в итоге приводит к еще большему снижению ее уровня в крови, тем самым еще больше усугубляя текущее состояние.

В этом случае очень важно регулярно потреблять необходимое количество витамина В6.

Витамин В6 (пиридоксин) и противозачаточные средства

Женщины, которые принимают противозачаточные таблетки, сильно подвержены дефициту витамина В6, так как примерно через три часа после приема противозачаточного средства уровень пиридоксина в организме снижается на 20%. Если же при этом в организме уже низкий уровень пиридоксина, это может привести к серьезным последствиям.

При приеме противозачаточных таблеток в организме образуется продукт распада - ксантуреновая кислота, которая, вступая в реакцию с инсулином (гормоном поджелудочной железы, обеспечивающего усвоение сахара организмом), образует нерастворимое соединение. В результате нейтрализации инсулина нервные клетки и клетки головного мозга не получают питание (глюкозу), даже при нормальном уровне сахара в крови. Исследования показали, что в результате такого “голодания” нервной системы могут развиваться тяжелые психические нарушения. Очень часто неадекватную реакцию женщин люди воспринимают как их капризность или ссылаются на разные гормональные проблемы (ПМС, менопауза и др), и мало кто обращает внимание на истинную причину проблемы. И если причина такого состояния у женщины вызвана именно голоданием нервных клеток, ей необходимо срочно оказать соответствующую помощь (в этом случае повышенное потребление витамина В6 оказывает очень хороший эффект).

Суточная норма потребления витамина В6 (пиридоксина)

Средняя суточная потребность организма человека в витамине В6 составляет 2-3 миллиграмма. Если же человек подвергается стрессам, тяжелым физическим нагрузкам, при низком уровне содержания сахара в крови, приеме противозачаточных таблеток, во время месячных, беременности, кормлении грудью, заболеваниях сердечно-сосудистой системы потребность организма в пиридоксине увеличивается. Стоит отметить, что усвоение организмом витамина В6 зависит сугубо индивидуально у каждого человека.

Если человек нарушает правила здорового питания, его организм способен усвоить из пищи только 50% пиридоксина. Естественно, что количество потребления этого витамина (для удовлетворения потребностей организма) увеличивается в два раза. Этот момент очень важно учитывать, так как организм использует примерно 70% уже усвоенного пиридоксина.

Продукты с высоким содержанием витамина В6 (пиридоксина)

Продукты с высоким содержанием витамина В6 (пиридоксина)

Наименование

Количество, мг/100 гр

Печень животных

0,9

Соевые бобы

0,86

Пророщенные зерна пшеницы

0,72

Грецкие орехи

0,68

Рыба

0,39

Бананы

0,34

Постное мясо

0,3

Шпинат

0,25

Авокадо

0,22

Отруби

0,17

Птица

0,17

 

Особенности потребления витамина В6 (пиридоксина)

Так как витамин В6 является водорастворимым витамином, он не может накапливаться в организме, поэтому человек нуждается в постоянном поступлении пиридоксина с пищей. Голодание и низкокалорийные диеты часто приводят к дефициту пиридоксина (и других питательных компонентов) в организме. В таких случаях крайне необходимо компенсировать недостаток витамина В6 с помощью мультивитаминных комплексов, пивных дрожжей или свежемолотых зерен пшеницы.

Витамин В6 (пиридоксин) особенно необходим для

- регуляции жирового и углеводного обмена веществ
- полноценного усвоения протеина (белка)
- регуляции секреции желудочного сока
- стимуляции иммунной системы
- образования красных кровяных телец
- регуляции баланса натрия и калия
- регуляции уровня глюкозы в крови
- регуляции водного баланса
- остроты зрения
- регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы
- обеспечения полноценной мышечной деятельности
- здоровья кожи, волос и ногтей

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: