О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витамины группы B

Витамины группы BВитамины группы BВсе витамины группы В принято рассматривать в комплексе, так как они имеют много общего: все витамины водорастворимые, как правило содержатся в одних и тех же продуктах (пивных дрожжах, печени животных, мучных продуктах и др), а также тесно между собой взаимодействуют. По причине того что витамины этой группы растворяются в воде, они быстро выводятся из организма, поэтому организм человека нуждается в их постоянном пополнении. Чтобы максимально ускорить усвоение витаминов группы В из продуктов питания, следует тщательно пережевывать пищу (в слюне содержатся специальные ферменты, которые помогают в усвоении питательных компонентов).

В природе витамины группы В могут находится только в комплексе. В изолированном виде эти витамины в натуральных продуктах не встречаются.

В процессе эволюции витамины группы В принимают совместное участие в регуляции обмена веществ. Учитывая этот факт, не стоит приобретать в аптеке только витамин В6 и надеется, что он решит какие-то проблемы. Один витамин В6 без других витаминов этой группы не будет выполнять свои функции. А вот когда все эти витамины попадают в организм в комплексе, запускается настоящий процесс борьбы за здоровье, что хорошо отражается на функциях мышечной системы, деятельности пищеварительной системы, нервной системы, состоянии кожи, волос и ногтей, ротовой полости и функции печени.

Очень много людей страдают постоянным дефицитом витаминов этой группы. Ведь их максимальное содержание в оболочке семян злаковых культур, ростках злаковых растений, патоке, которые в процессе очистки продуктов удаляют. В результате, из ценной пшеницы получается белая мука без так необходимых организму компонентов, а из неочищенного риса - “пустой” полированный рис.

Поскольку основная масса населения питается полуфабрикатами, организм большинства людей пребывает в стрессовом состоянии по причине постоянного дефицита питательных компонентов (не только витаминов группы В, но и других витаминов, а также микро- и макроэлементов), которые содержатся в натуральных, свежих продуктах. Такие состояния гиповитаминоза проявляются в виде депрессии, раздражительности, повышенной утомляемости, ухудшения состояния кожи, волос и ногтей, нарушения деятельности пищеварительной системы и общего обмена веществ.

Дефицит витаминов группы В, которые принимают участия практически во всех процессах обмена веществ, может быть причиной развития любых заболеваний.

Последствия дефицита витаминов группы В

Содержание витамина В1 (тиамина) в одном грамме пшеничных зерен составляет примерно 3,5 микрограмма, а в пшеничной муке - 0,8 микрограмма. Примерно такое же соотношение касается и других витаминов группы В. Но организм человека в процессе эволюции настроил свой обмен веществ на потребление натуральных продуктов, в том числе и зерна. То есть, потребности организма в питательных компонентах не изменились, а вот качество питания в основном претерпело огромных изменений, к сожалению, не в лучшую сторону.

В результате дефицита витаминов группы В клетки организма начинают истощаться, теряют свою функцию и отмирают. Особенно критичен дефицит витаминов этой группы для тех, кто злоупотребляет сладостями и продуктами насыщенных углеводами (чтобы расщепить эти сахара и углеводы, организм расходует все резервы витаминов группы В). К тому же сахара и другие углеводы негативно влияют на состояние микрофлоры кишечника (естественная микрофлора кишечника самостоятельно продуцирует для организма человека витамины группы В), что еще больше усугубляет состояние. А злоупотребление алкогольными напитками, кофе и даже чаем способствует выведению витаминов и других полезных компонентом из организма.

На сегодняшний день среди витаминов группы В специалисты различают витамины, которые выполняют в организме особые функции: пиридоксин (витамин В6), кобаламин (витамин В12), парааминобензойная кислота (витамин В10, или ПАБК, или бактериальный витамин Н1) и фолиевая кислота (витамин В9). А также витамины, которые принимают участие в промежуточном обмене веществ - обмене, который начинает выполнять свою функцию с момента поступления пищи в организм до момента полного усвоения питательных компонентов (белков, жиров, углеводов, макро- и микроэлементов и т.д.), - витамин В1 (тиамин), витамин В2 (рибофлавин), витамин В3 (ниацин), витамин В4 (холин), витамин В5 (пантотеновая кислота), витамин В7 (биотин, или витамин Н), витамин В8 (инозитол).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: