О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Здоровое питание сохраняет здоровье

Здоровое питаниеЗдоровое питаниеКоличество людей, страдающих проблемой ожирения и избыточной массой тела, составляет примерно два миллиарда. Данная статистика ведется Всемирной организацией здравоохранения. И эта цифра, к большому сожалению, с каждым днем растет.

Самое страшное в данной статистике то, что ожирение и излишняя масса тела имеет прямую связь с большим количеством заболеваний. И врачи, вполне обоснованно, обеспокоены, как сложившийся ситуацией, так и дальнейшей перспективой. Человечество на протяжении всей своей истории существования страдало от разных заболеваний, но эти заболевания в основном были острыми, а не хроническими. В современном мире, несмотря на тот факт, что медицина получила сильное развитие практически во всех отраслях, рост хронических заболеваний продолжает расти. Людей постоянно одолевают различные инфекции и другие патогенные факторы (стресс, экология и др). Конечно, благодаря медицине, человек имеет возможность предотвратить и вылечить много заболеваний. Однако, человечество, несмотря на современные возможности, оказалось не готово ни к проблеме ожирения, ни к тем заболеваниям, которые имеют тесную взаимосвязь с ожирением и носят в основном хронический характер.

Сегодня данная проблема коснулась всех медицинских направлений.

Но есть отличная новость: здоровое питание и физическая активность способны предупредить и вылечить!

Взрослые болезни у детей

В современном мире наблюдается тенденция не только омоложения заболеваний, но и появление, а также распространение, хронических состояний (болезней образа жизни) среди молодежи и детей. Медики заявляют, что ранее у детей подобные заболевания никогда не наблюдались. И они это связывают, прежде всего, с плохим (нездоровым) питанием, а именно с большим количеством потребляемых калорий и недостаточным количеством питательных веществ (витаминов, минералов, клетчатки и др). В результате потребления детьми высококалорийных продуктов с низкой питательной ценностью, у них со временем наблюдаются последствия такого питания. И человечество сегодня только начинает замечать эту проблему далеко на горизонте, люди даже не представляют к какой страшной катастрофе это может привести.

Так сложилось исторически, что люди, проживающие в слаборазвитых странах, редко сталкивались с проблемой потребления большого количества калорий. В основном у них было больше других проблем связанных с питанием, таких как недоедание и голод. Это, в первую очередь, было обусловлено отсутствием ресурсов. Но сегодня, когда даже в бедных странах дети едят дешевые продукты, в которых содержатся в основном жиры и углеводы, наблюдаются те же проблемы с питанием, что и в развитых странах.

Вершина айсберга

Статистика показывает непрерывный рост ожирения у детей. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть вокруг. Никогда раньше не было столько толстых детей.

Также, ярким примером служит показатель ожирения среди молодежи. И подобная картина - вершина айсберга. Данное явление, с которым медики ранее не сталкивались в подобных масштабах, и, самое страшное, оно продолжает распространяться стремительными темпами.

Так почему же мы называем ожирение среди детей и молодежи верхушкой айсберга? Наличие лишнего жира в теле ребенка, особенно в брюшном отделе, является фактором риска развития многих заболеваний. Ужасно, что многие молодые люди, страдающие ожирением или излишней массой тела, гордятся своей формой. Если раньше молодежь старалась скрывать жир в области талии, то сегодня они его выставляют на показ. Создается впечатление, что общество сдается в борьбе с плохим питанием.

Сахарный диабет у взрослых

В больничном стационаре с сахарным диабетом находятся, в основном, пожилые люди страдающие ожирением. Когда врачи диагностируют у них в крови высокий уровень сахара, больным назначают лечение, что можно сравнить с накладыванием пластыря на глубокую рану. Через определенное время сахарный диабет у пациентов обостряется. Одной из главных причин обострения диабета – неправильное питание. Ведь основы здорового питания не являются частью учебной программы в медицинских ВУЗах, которой уделяется должное внимание. В результате, большинство врачей просто неспособны давать своим пациентам нужных консультаций по питанию. И даже если врач обладает необходимыми знаниями в области питания, у него физически не хватает времени на то, чтобы надлежащим образом проконсультировать пациента. Подобная ситуация приводит к тому, что миллионы диабетиков во всем мире надеются на медицинские препараты, которые устраняют только симптомы, а не причину заболевания.

По ходу так называемого лечения пациенты продолжают набирать массу тела, как следствие принимать больше препаратов, а симптомы продолжают обостряться.

С течением временем больные сахарным диабетом подвергаются следующим рискам:

- потеря зрения
- острые сердечно-сосудистые заболевания
- нарушение функции почек
- нарушение кровообращения

А если представить, что такой же самый патологический процесс, с такой же интенсивностью, может происходить у маленького ребенка. И если раньше подобная патология в основном возникала у людей в возрасте 50-60 лет, то сегодня она часто встречается у подростков. То есть, в 13-летнем возрасте эти дети могут ослепнуть, стать зависимыми от гемодиализа, перенести сердечный приступ или остаться без конечностей. И, в большинстве случаев, причина - рацион питания. Ведь сахарный диабет возможно предотвратить, если вопрос заключается в питании, однако рацион современного ребенка с каждым днем становится только хуже.

Диета и упражнения

Неужели все проблемы со здоровьем человека вызваны плохим питанием?

Да! Большинство заболеваний можно предупредить посредством здорового питания и физической активности. Сегодня часто можно услышать слова “диета” и “упражнения”! Очень много людей знают, что им необходимо делать, только не знают как. В разных СМИ и Интернете представлено огромное количество разных диетических программ и комплексов физических упражнений. Но среднестатистическому человеку нужно что-то простое, что даст ему возможность заботиться о своем здоровье.

Плохое питание и низкий уровень физической активности - две проблемы, решение которых имеет первостепенное значение для здоровья человека. Врачи особенно обращают внимание на то, что именно лишние калории являются главным врагом человека. На нашем сайте можно найти очень много информации о питании и физических упражнениях.

Часто можно услышать обвинения в проблеме детского ожирения в адрес видеоигр, Интернета и т.д. Конечно, эти факторы имеют определенное значение в развитии ожирения, но главная роль в этой катастрофе принадлежит плохому питанию, которое люди поглощают в неограниченном количестве. И если этот процесс не остановить, человечество ждет катастрофа.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: