О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Когда обратиться к косметологу, а когда – к дерматологу?

Проблемы кожиПроблемы кожиПроблемы с кожей рано или поздно возникают у каждого человека. Но они больше беспокоят женщин, нежели мужчин. Представительницы прекрасного пола любят разные СПА-программы по уходу за кожей лица и тела. Но стоит отметить, что если есть проблемы с покровом, нужно сначала проконсультироваться со специалистом, а потом с ними бороться. Или если решили подобрать косметику, например, на сайте neosbiolab.ru. Лучше точно знать, какие средства необходимы вашей коже на данный момент.

 

 

neosbiolab.ru

Кто такой косметолог и когда к нему идти?

 

Сразу стоит сказать, что косметологи бывают разные. Человек может выучиться на врача-косметолога или эстетиста. Последний имеет право работать только со здоровой кожей, без нарушения ее целостности. То есть косметолог-эстетист может делать массаж лица, разные маски, макияж и оказывать прочие услуги, при которых эпидермис не повреждается.

Спектр услуг врача-косметолога гораздо шире, ведь он является дерматовенерологом (имеет диплом об окончании медицинского университета и сертификат, подтверждающий прохождение интернатуры по специальности «дерматовенерология»), прошедшим курсы косметологии. Этот специалист может диагностировать патологии кожи и составлять схему их лечения. Зачастую терапия состоит в специальном уходе за кожей, прохождении процедур в салоне красоты.

Обратиться к врачу-косметологу следует в таких случаях:

- Наличие прыщей, угрей, черных точек. В подростковом возрасте решить проблему может и этот специалист. А взрослым людям часто требуется помощь и других врачей (эндокринолога, гастроэнтеролога и пр.). В любом случае не стоит самостоятельно давить прыщи и комедоны или регулярно ходить на чистку лица. Нужно понять, что провоцирует патологию, и устранить причину.

- Наличие шрамов и рубцов. Врач-косметолог может предложить аппаратные методики, которые навсегда избавят кожу от неэстетичных дефектов.

- Есть желание избавиться от целлюлита. Существует множество методик, которые уменьшат жировые отложения в ненужных местах. Специалист подскажет, как не допустить их накопления в будущем и сохранить полученный результат.

- Имеется избыточный волосяной покров на лице и теле. Прежде чем соглашаться на любой вид современной эпиляции, стоит убедиться в отсутствии проблем с гормональным фоном. Иначе деньги будут потрачены зря.

- Кожа стала сухой, шелушится. Или, наоборот, жирность ее повысилась. Возможно, причина в косметике. Но есть и другие провоцирующие факторы.

- Демодекоз. Недуг проявляется наличием прыщей, язвочек на коже лица, спины и груди, зудом и усиленной работой сальных желез. Если не обратиться к специалисту и не пройти курс терапии, кожа станет землисто-серого цвета, бугристая.

- Есть желание пройти курс омолаживающих процедур. Сегодня доступны различные методики, которые сделают кожу подтянутой, бархатистой, нежной, имеющей здоровый, свежий цвет.

- Нужно подобрать косметику. Делать это необходимо два раза в год, т.к. зимой и летом кожа нуждается в разном уходе. А еще внеплановый визит к косметологу должен быть, если женщина забеременела. Специалист поможет привести кожу в порядок после родов.

Когда поможет дерматолог?

Если вы уже 2-3 месяца боретесь с проблемой, четко следуя рекомендациям врача-косметолога, а улучшений все нет, есть смысл проконсультироваться с дерматологом.

Этот врач занимается диагностикой и лечением разных патологий кожи. И у него лечение предусматривает применение лекарственных препаратов (если они, конечно, требуются).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: