О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Техника нанесения макияжа

Техника нанесения макияжаТехника нанесения макияжаВ последние года техника нанесения макияжа практически не меняется. Губы по-прежнему красят помадой, на веки наносят тени, а лицо покрывают тональным кремом. В зависимости от веяний моды меняется только цветовая гамма раной косметики и способы их комплексного использования.

Макияж лица

На очищенную кожу наносят основной крем под пудру (с обязательным учетом типа кожи). Через 1-2 минуты наносят выравнивающую основу под макияж, что помогает закрепить тон на целый день. Потом наносят тональный крем. Специалисты рекомендуют наносить тональный крем пальцами (на пальцах крем разогревается и ложится на кожу равномерно; также этот способ позволяет экономить косметику). Тональный крем следует наносить точечно (на лоб, нос, подбородок), затем его распределяют кончиками пальцев в стороны по массажным линиям (по всему лицу, включая область вокруг глаз и губы). При нанесении крема движения должны быть поколачивающими, а не размазывающими и ни в коем случае не растирающими. Для этих целей удобно пользоваться мягкой губкой.

Сегодня наблюдается тенденция, когда тональный крем наносят только на проблемные участки кожи.

Не стоит наносить толстый слой тонального крема, так как это нарушает главный принцип нанесения макияжа - незаметность.

При использовании жидкого тонального крема, его следует зафиксировать пудрой (ни не компактной пудрой, а рассыпчатой - она лучше ложится на кожу; компактную пудру можно использовать на протяжении дня, чтобы подправить макияж).

Стоит отметить, что некоторая косметика может объединять в себе несколько функций. То есть, помаду, пудру или тени можно использовать не только традиционным способом. Например, если смешать бронзовую пудру с вазелином, получится косметическое средство, которое можно наносить не только на щеки и надбровные губы, но и на веки или губы (это придаст им блеск и сияние). А в рассыпчатую пудру можно добавить немного золотистых теней с мерцающими частицами, что придаст коже красивый бронзовый блеск.

Макияж бровей

В современном макияже нет определенной тенденции по поводу формы бровей. Модно все, что хорошо сделано и красиво выглядит. Главное - красиво прорисовать линию бровей, тогда взгляд будет гораздо выразительнее, и не переборщить с оттенком!

Исправить форму бровей можно с помощью корректировочного карандаша (при этом не следует забывать о том, что сильно накрашенные брови придают лицу вульгарный вид). Лучше подрисовать брови маленькой щеточкой (по направлению роста волос).

Если брови редкие, их можно дорисовывать легкими штрихами, которые будут имитировать отдельные волоски. Цвет бровей обязательно должен быть немного светлее цвета волос.

Макияж щек

Румяна можно отнести к числу незаменимых средств декоративной косметики. Благодаря румянам можно подчеркивать форму лица, естественный цвет кожи, создать законченность образа. Кроме этого, с их помощью можно варьировать интенсивность макияжа (поэтому румяна рекомендуется наносить после того, как макияж губ и глаз уже закончен).

При выборе румян нужно обращать внимание на то, чтобы их тон гармонировал с тоном остальной косметики. Например, если тени и губная помада холодных оттенков, румяна не должны иметь теплый оттенок. Есть общепринятое правило: чем темнее цвет кожи, тем более глубокого оттенка должны быть румяна. Для достижения более лучшего результата можно использовать сразу несколько оттенков румян. Ближе к середине лица наносят светлые тона, а ближе к краям - темные. Все переходы (границы) оттенком должны быть хорошо растушеваны кистью.

Румяна следует наносить на определенную часть лица. Причем это место сугубо индивидуальное у каждого человека. Чтобы его определить, нужно улыбнуться и на образовавшиеся “холмы улыбки” легкими и быстрыми круговыми движениями нанести румяна. Такой способ не займет много времени и поможет сделать макияж более ярким.

Макияж глаз

Придать выразительность глазам можно, достаточно густо накрасить ресницы. А если ресницы длинные и густые, достаточно воспользоваться обыкновенной тушью. Но при редких или коротких ресницах, необходимо применять специальную тушь, которая придает ресницам объем и удлиняет их. “Двухфазная” тушь, состоящая из двух отдельных контейнеров (один контейнер предназначен для белого средства основы, второй - непосредственно для красящего вещества), как правило обладает как придающими ресницам объем, так и удлиняющими их свойствами. В идеале, чтобы тушь для ресниц коричневого цвета всегда была под рукой (слегка подкрашивая ей брови и ресницы, можно выглядеть максимально естественно).

Под тушь, чтобы она лучше держалась, нужно создать определенную основу. Перед применением туши, на ресницы наносят густым слоем рассыпчатую пудру. Затем на ресницы наносят тушь точным движением в два приема. Сначала - верхние ресницы, потом - нижние. После этого нужно еще раз “пройтись” по ресницам.

При использовании теней есть один нюанс: некоторые наносят тени, делая мазок вниз, что придает взгляду угрюмый вид. Чтобы этого избежать, нужно мысленно провести линию от крыла носа через внешний угол глаза к брови. Наносить тени надо вверх, к брови, не выходя за пределы воображаемой линии. Так можно сделать лицо более радостным.

Макияж губ

Профессиональные визажисты для нанесения губной помады используют кисточку. В результате помада ложится более тонким и ровным слоем, не забивая при этом нежные морщинки на губах. Для “моделирования” объема губ, после нанесения губной помады в середину губ можно добавить немного перламутрового блеска или светлых теней.

Тем, кто уже в возрасте, визажисты рекомендуют вместо губной помады использовать блеск для губ пастельных оттенков, без перламутра. Стоит отметить, что влажный блеск придает объем губам.

Рекомендации визажиста

- Крем нужно наносить только при дневном освещении.
- Чтобы кожа казалась смуглее или бледнее, следует подобрать тональный крем, который отличается от собственного цвета кожи, но не более, чем на полтона.
- Смуглую кожу гораздо труднее сделать светлой, чем светлую - темной. Дело в том, что смуглая кожа “пробивается” через светлый тон и создает эффект грязного лица.
- Пудру нужно наносить движениями сверху-вниз, в независимости от того, чем она наносится: пуховкой или кисточкой. В противном случае будут заметно подчеркиваться открытые поры кожи.
- На протяжение дня нужно несколько раз “освежать” макияж. Для этого нужно промокнуть лицо влажной салфеткой и припудрить его.

Сколько времени наносится макияж?

Для нанесения повседневного, привычного макияжа достаточно 15 минут.

Вечерний макияж забирает больше времени - примерно 60 минут. В этом случае лицо требует тщательной очистки, затем кожа должна 10 минут “отдохнуть”, и только после этого можно наносить декоративную косметику.

Через сколько времени после нанесения основного крема можно наносить тональный крем?

Чтобы дневной крем впитался, а тональный лег более равномерно, достаточно 3-4 минут.

Можно ли накладывать тональный крем под глаза?

Тональный крем можно накладывать под глаза, но перед этим кожу необходимо обработать дневным кремом.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: