О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Загар и кожа

Загар и кожаЗагар и кожаЧеловек радуется солнцу в любое время года и при любой погоде. И все знают, что солнечные лучи могут как созидать, так и разрушать. Особую опасность в солнечном излучении представляет ультрафиолетовый спектр, который сильно влияет на кожу. Ультрафиолетовое излучение может быть двух классов: коротковолновое и длинноволновое.

Коротковолновое ультрафиолетовое излучение класса В (те, которые «делают» загар кожи) обладают канцерогенным (способным вызывать рак) действием и вызывают ожоги кожи. Даже незначительные дозы этого излучения вызывают повреждение клеток (клетки либо начинают передавать дочерним клеткам ошибочную генную информацию, либо погибают), что приводит к преждевременному старению или раку.

Стоит отметить, что кожа ребенка более чувствительна к отрицательному действию солнечного излучения, чем кожа взрослого. Исследования показали, что люди, получившие в детстве солнечные ожоги, подвержены развитию рака кожи более чем в 20 раз.

Длинноволновое ультрафиолетовое излучение класса А проникают в глубокие слои кожи и разрушают коллагеновые волокна, что приводит к потере способности кожи вырабатывать и удерживать влагу. Как результат – сухость и дряблость кожи, возникновение ранних морщин.

Пользу от солнечного излучения возможно получить только при условии грамотного, умеренного использования оздоровительного эффекта от солнечных ванн. Благодаря солнечному излучению можно регулировать (тормозить) процесс саловыделения, стимулировать синтез витаминов А и D, уничтожать некоторые микробы, повысить количество компонентов крови.

Как рекомендуют дерматологи, с целью использования положительных свойств солнечного излучения, достаточно принимать солнечные ванны (загорать) три раза в неделю по 10 минут.

Как правильно загорать

- Самое полезное время для приема солнечных ванн – до 11 часов утра. Позднее солнце становится наиболее коварным и жарким.
- В первый день загара солнцу нужно подставлять только ноги (че более 10 минут). На следующий день загорать может уже все тело, но тоже не более 10 минут. Голову и глаза нужно тщательно оберегать от действия солнечных лучей. Время пребывании на солнце следует увеличивать с каждым днем на 10 минут (общее время пребывания на солнце не должно превышать 60 минут). Во время загара следует периодически переходить в тень.
- После купания нужно вытереться полотенцем (капельки воды по своей структуре похожи на микролинзы, которые фокусируют солнечный свет на поверхности кожи, что может вызвать ожог).
- Накрывать волосы косынкой или надевать головной убор. Кроме риска получить солнечный удар, действие солнечных лучей может вызвать неравномерное изменение цвета окрашенных волос.
- Если загорать в движении, кожа лучше привыкает к действию солнечных лучей.
- Очень полезно загорать в тени деревьев. Зелень хорошо фильтрует солнечные лучи (поглощает вредные). По утверждению специалистов, такой загар самый стойкий.
- Не стоит поддаваться самообману: в плохую погоду (пасмурные и ветреные дни) риск получить солнечный ожог практически такой же, как и в солнечные дни.
- Некоторые заболевания и лекарства могут повышать чувствительность к ультрафиолетовому излучению. В этом случае необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.
- Не стоит надеяться, что находясь в одежде, тени или в воде можно избежать солнечного ожога. Например, хлопок может пропускать до 6% солнечных лучей, а мокрый хлопок – до 20%), вода пропускает 60% (при условии погружения на глубину до 50 см), а галька или песок отражают до 17% солнечных лучей.
- После приема солнечных ванн сначала нужно остыть, а потом принимать холодный душ или погружаться в холодную воду.
- После купания в соленой воде (в море) следует ополаскиваться пресной водой, так как соли, которые содержатся в морской воде, образуют на коже пленку, в результате чего происходит закупорка пор и высыхание кожи.
- Всегда нужно помнить, что негативное действие солнечного излучения проявляется не сразу, а через многие годы. В большинстве случаев последствия необратимые.

Перед приемом солнечных ванн противопоказано

- Умываться с мылом, поскольку мыло ощелачивает кожу и лишает ее жировой смазки.
- Использовать дезодоранты и духи, так как многие компоненты, входящие в их состав, очень чувствительны к солнечному излучению и могут оставлять пигментные пятная на коже.
- Использовать прошлогодний крем для загара (даже если у него не истек срок годности и он всю жизнь пролежал в холодильнике). Под действием времени, воздуха и солнца его компоненты не обладают необходимыми защитными свойствами.
- Наносить для загара питательный крем и, тем более, крем, в составе которого есть гормоны.
- На длительное время оставлять крем для загара на коже (его нужно удалять сразу же после приема солнечных ванн).
- Потребление алкоголя или очень холодных напитков.

Каким бывает загар

Очень красивый загар получается в тех случаях, когда солнечный свет падает не вертикально, а под углом. В этом случае лучи быстрее проникает в кожу, что больше стимулирует выработку меланина (пигмента кожи).

Быстрый загар приводит к шелушению рогового слоя кожи и временному ее утолщению, потускнению и незначительному огрублению, а также более быстрому увяданию кожи.

Оттенок загара зависит от времени года, высоты над уровнем моря, географического положения и цвета кожи. На морском берегу можно получить загар цвета кофе с молоком или золотисто-коричневый; в горной местности – шоколадный или красновато-бронзовый; в солярии – загар с желтоватым оттенком.

Стоит отметить, что действие солнечного излучения гораздо сильнее высоко в горах и на экваторе. Но больше все-таки солнце обжигает в горах. Это происходит из-за того, что воздух в горной местности сильно разряженный и более прозрачный (так как в нем не содержится смога, пыли и паров). Кроме этого, в горах солнечные лучи очень хорошо отражаются от снежного покрова.

Весеннее солнце производит очень интенсивное излучение. И, несмотря на то, что оно не так ярко светит, как летом, и под действием его лучей не так жарко, процент ультрафиолетового спектра излучения гораздо выше, чем в другие времена года.

Косметическая защита от солнца

Приобретая солнцезащитную косметику (крем, масло, лосьон, гель, молочко, желе), следует обратить внимание на солнцезащитный фактор – UVA.

Если кожа начинает краснеть еже через 10 минут пребывания на солнце, а солнцезащитный фактор крема, например, 10, значит при использовании такого крема можно находится на солнце без риска обгореть в десять раз дольше. Однако специалисты не советуют, в целях безопасности для здоровья, находится на солнце больше того срока, который указан на упаковке солнцезащитной косметики.

Как правило солнцезащитные средства содержат химические фильтры, которые поглощают агрессивное солнечное излучение. Но стоит помнить о том, что эти компоненты могут вызывать аллергические реакции, особенно у людей с чувствительной кожей.

Еще одним показателем качества солнцезащитной косметики является водостойкость. Но, как утверждают специалисты, к заверениям о водостойкости следует относится с осторожностью.

Например, если нанести на кожу солнцезащитный крем и идти купаться, то примерно через 20 минут после пребывания в воде, как правило, остается только половина «защиты». Поэтому после купания и вытирания полотенцем кожи, необходимо повторно нанести на кожу солнцезащитное средство.

Косметологи рекомендуют

- При выборе солнцезащитного крема, нужно помнить, что чем выше солнцезащитный фактор, тем хуже загар на начальном этапе. При этом загар получается более ровным и устойчивым.
- Солнцезащитный крем рекомендуется наносить за 20 минут до приема солнечных ванн.
- Необходимо периодически обновлять слой солнцезащитной косметики на коже, особенно после купания.
- Косметика с ультрафиолетовым фильтром не защищает от инфракрасного излучения. Следует остерегаться теплового удара.

Действия при солнечном ожоге

В случае получения легкого солнечного ожога тела или лица (при солнечном ожоге возникает чувство жжения кожи), прежде всего необходимо уйти в тень, ополоснуть тело и лицо пресной водой и приложить к обожженным участкам кожи водоросли, предварительно промыв их пресной водой.

В качестве народных средств против ожогов рекомендуется применять продукты и травы, которые снижают воспаление и болевые ощущения при солнечных ожогах (кефир, сметана, молоко, примочки из сырого тертого картофеля, ломтики огурца, холодный чай, смесь из равных частей муки, молока, соды или буры, смесь из равных частей касторового и подсолнечного масла, ванны с настоем ромашки или с добавлением соды (1 стакан соды на ванну).

Загорать можно даже под лунным светом. Как утверждают испанские медики, лунный загар ничем не уступает солнечному, даже лучше. Во-первых, загорать под луной безопасно (агрессивность отраженных ультрафиолетовых лучей минимальна; лунные ванны можно принимать всю ночь). Во-вторых, загар выглядит гораздо красивее (кожа приобретает нежный оттенок расплавленной бронзы; однако, чтобы добиться такого эффекта, под луной придется провести много ночей).

Почему во время загара на коже появляются красные пятна

Появление красных пятен на коже во время загара является проявлением аллергической реакции на ультрафиолетовое излучение, которая проявляется в виде фотодерматита, или “солнечная крапивница”. На местах покраснения могут образовываться отеки. При появлении такой реакции, нужно избегать попадания на кожу прямых солнечных лучей и постоянно наносить солнцезащитный крем.

ДОМАШНЯЯ КОСМЕТИКА

Противоожоговый крем

Взять 4 столовые ложки ланолина, 3 столовые ложки кунжутного или подсолнечного масла, 2 капли эфирного масла, 2 столовые ложки миндального масла, полстакана (100 мл) крепкого черного чая.

В эмалированной посуде растапливают на водяной бане ланолин и масла (кроме лавандового масла). Затем в эту смесь медленно добавляют чай. После остывания крем, в него добавляют эфирное масло лаванды и тщательно перемешивают.

Можно использовать еще один рецепт противоожогового крема:

Взять 50 мл (0,25 стакана) столового уксуса, 100 мл (полстакана) оливкового масла, 0,5 чайной ложки йода и 3-4 капли лавандового масла. Эти компоненты тщательно перемешивают и крем готов к использованию.

При солнечных ожогах категорически противопоказано использовать минеральные жиры (глицерин, вазелин и др)!

 

Похожие новости

Комменатрии к новости

  1. Тамара | Гости

    Собираемся на отдых, а я знаю, что сильно обгорю, так как загар ко мне достаточно быстро прилипает((( Вот и думаю как быть(((

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: