О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Внешность - средство общения

Внешность - средство общенияВнешность - средство общенияСпособность человека к речевому и чувственному общению - одна из его видовых особенностей. Эти функции четко проявляются: мысли человек выражает с помощью речи, а чувства - с помощью внешнего вида, позы, действий. С помощью языка тела человек подает окружающим сигналы, которые говорят о его внутренних изменениях.

Если подсчитать количество значений и позиций общения без слов, то это количество будет в разы превышать количество терминов самого большого словаря. И эти контакты регистрируются совершенно непроизвольно. Но самое интересное и удивительное заключается в том, что человек их очень точно прочитывает и так же точно отвечает на них, будто используя какой-то секретный код, который нигде не записан, но все его понимают. Более того, в соответствие с этим кодом человек разрабатывает стратегию собственной коррекции, исправляя или меняя линию своего поведения.

Внешность человека, его речь, поведение представляют собой определенную комплексную программу информации, которую можно сравнить со звучанием оркестра и словами оперной арии.

И это все имеет большое значения к внешности человека. Особенно наглядно язык мыслей, чувств и эмоций отражается на лице. Спокойствие лба подчеркивает правильный полукруг бровей без озабоченного излома. Состояние депрессии выдают изменения вокруг глаз. Горделивое выражение лица придает более длинная нижняя губа. Когда человек о чем-то задумывается, его язык опирается на зубы и десны, что влияет на форму рта. Нижняя челюсть отвисает при удивлении или испуге. О состоянии решительности или напряженности говорят плотно сжатые губы, а воинственный вид лицу придает напряжение жевательных мышц. Хмурое выражение лица или улыбка, брошенный взгляд или желание отвернуться также действуют на окружающих и способны вызывать у них определенные настроения или изменить их отношение.

На красоту лица и общую привлекательность существенно влияют глаза. Известный факт, что размер зрачков может меняться не только под действием света, но и под влиянием разных эмоций.

Область лица, которая расположена ниже уровня носа, очень подвижна. Она дополняет доминирующее выражение с помощью улыбки или ухмылки. Здесь может появляться серия мимолетных микроэкспрессий и выражений: испуг, недовольство, нерешительность, удивление и т.д. При испуге подбородок отходит назад, при агрессивном настроении подбородок выдвигается вперед.

Область лица выше носа может отражать более длительные «серьезные субъективные состояния». Лоб очень выразительный, его вид и движения в целом могут демонстрировать озабоченность и опасения. «Внешние самопризнаки» (например, у оптимистов появляются в уголках глаз лучики морщин, у пессимистов на переносице - так называемая омега) образуются, если какое-то состояние человека продолжается длительный период времени.

Социологические исследования показали, что детали внешнего вида и визуальные атрибуты стали очень важными для характеристики людей, в частности, по причине постоянно увеличивающегося количества общественных встреч и контактов, остается все меньше времени на составления мнения о человеке.

Во время общения люди обмениваются символической информацией, одновременно оказывая друг на друга влияние. Современная цивилизация и технология требует от людей способность быстро ориентироваться в разных ситуациях. А разные кооперирования требуют много времени, чтобы узнать друг друга, которого у современного человека нет.

Внешность человека - проявление не только собственной воли, но и собственного принуждения. Экстравагантность не является главной тенденцией развития, а только результат рекламы, которая несет огромный информационный заряд. В крупных городах каждый день можно встретить десятки тысяч людей, именно поэтому общество нуждается в определенных формах поведения, соблюдая которые человек может избегать лишних контактов.

В общественном транспорте или торговых центрах человек старается сильно не выделяться среди других. Люди извиняются, если они кого-то задели, устраняют запах тела с помощью косметики, чтобы не привлекать внимание окружающих и т.д.

Ни для кого не секрет, что внешний вид человека в повседневных коммуникациях играет огромную роль. Все чаще человек смотрит на себя глазами других людей (думая, что о нем скажут или подумают окружающие), что откладывает отпечаток на его внешность. Это является основным источником желания выглядеть так, как диктует мода и форма общения.

Такая тенденция веяние времени, а не просто дань моде: современный мир насыщен большим количеством контактов и событий, определяет стиль поведения, чувство меры в одежде и выборе косметики. То есть, речь идет о таком модном сегодня понятии как «имидж», которое подразумевает не только внешность, но и разумный, грамотный способ общения, без которого невозможно добиться успеха.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: