О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

«Лишние» волосы

Удаление волосУдаление волосИзвестный факт, что волосы украшают человеке, но только в том случае, когда они растут в тех местах, где они являются к внешнему виду. К сожалению, волосы не всегда растут в тех местах, где хотелось бы. В этом случае у многих появляется естественное желание избавиться от них и, если есть возможность, навсегда.

Сегодня это вполне реализуемое желание, правда, эффективность не всегда 100-процентная. Существует большое количество методов удаления «лишних» волос. Одним из самых радикальных методов является электроэпиляция. Процедура электроэпиляции проводится в косметологических клиниках на специальном оборудовании: волосяные корни разрушаются под действием электрического тока, в результате волосы перестают расти.

В современных салонах красоты для удаления волос на любых участках тела предлагается термолизная электроэпиляция. Особенность этой процедуры заключается в том, что она практически безболезненная и при ее выполнении не нарушается структура кожи. Передача электрического тока происходит не по иглам, а через специальный пинцет. Участок тела, на котором необходимо удалить волосы, покрывают специальным электропроводниковым гелем. С пинцетов по волоску электрический ток проходит к волосяному фолликулу и разрушает его.

Правда, этот метод имеет свои недостатки. Во-первых, таким способом (термолизом) можно удалять только короткие волоски (более длинные волоски нужно состригать). Во-вторых, со светлыми волосами намного тяжелее справиться, чем с темными. И в-третьих, нет никакой гарантии того, что волосяной фолликул полностью разрушен.

Существуют и более простые методы удаления волос. Все эти методы объединяются в одно общее понятие – «биоэпиляция».

Несомненно, самый простой способ удаления волос - сбривание. Стоит отметить, что сегодня на рынке появилось довольно много специальных кремов, гелей и других специальных бритвенных приспособлений для женщин. Но при таком способе удаления волосы быстро отрастают и становятся более заметными и жесткими. По этой причине процедуру сбривания волос следует повторять каждые 2-3 дня.

Также существуют специальные кремы-депилятории, которые могут удалять волосы. В состав этих кремов входят химические вещества, которые разрушают стержень волоса (волос ломается у основания). После использования таких средств кожа остается гладкой примерно 30 дней, после чего волосы опять отрастают.

Типичным рецептом депилятория может быть:

- берут 9 грамм сульфата натрия, 50 грамм сульфата бария, 25 грамм крахмала, 25 грамм оксида цинка, 5 грамм глицерина, 77 грамм воды.

Отметим, что при применении депиляториев необходимо строго соблюдать все рекомендации. Это средство нужно обязательно проверить на аллергическую реакцию (нанести крем на сгиб руки в области локтевого сустава; если кожа покраснела, появилось жжение и зуд, использовать это средство противопоказано).

С помощью парафина и специальных восков также можно удалять волосы. Парафин или воск растапливают и покрывают им кожу тонким слоем. После застывания полоски снимают вместе с волосами (волосы вырываются у основания корня). Основное преимущество этого метода - волосы можно удалять сразу с больших участков кожи. При этом кожа остается мягкой и гладкой. Срок действия такого метода составляет примерно 30 дней.

Избыточный рост волос на теле и на лице может быть вызван гормональными нарушениями, нарушением функции яичников, а также побочными действиями гормональных препаратов. Перед эпиляцией рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом и гинекологом.

Можно и обесцветить волосы: пергидроль разводят в воде в пропорции 1:10, затем добавляют 2 капли нашатырного спирта и небольшое количество муки (должна получиться кашица). Кашица накладывается на 60 минут каждый день до момента обесцвечивания волос.

Удаление волос на лице

Убрать волоски на подбородке и в области губ проводят методом электроэпиляции или биоэпиляции (с помощью специального воска).

Используя воск, можно подкорректировать форму бровей. Электроэпиляция для этой цели не подходит, поскольку очень опасно делать эту процедуру в непосредственной близости глаз.

Многие специалисты категорически не рекомендуют удалять на лице пушок. Ведь эпиляция может стимулировать рост волос и сделать их более жесткими. Также, на щеках и над верхней губой, где кожа очень чувствительная, могут оставаться черные точки, появиться раздражение и со временем образоваться келоидные рубцы.

По причине большого количества сальных желез, большого количества нервных окончаний и капилляров, а также близости к сосудам головного мозга применение кремов-депиляториев на лице противопоказано!

Удаление волос на руках и ногах

В области подмышечных впадин волосы удобно сбривать, удалять с помощью холодного воска (воск разогревают руками) или крема-депилятория. Как заявляют косметологи, после 8-10 сеансов восковых аппликаций на этом участке волосы сильно истончаются и становятся практически незаметными.

Большинство косметологов часто рекомендуют для удаления волос на руках и ногах делать биоэпиляцию. Процедура занимает примерно 20 минут. В результате, волосы отрастают намного медленнее, чем на других участках тела.

После биоэпиляции самым неприятным моментом можно считать едва пробивающиеся волоски, которые колются.

Также, на руках и ногах волосы можно удалить при помощи электроэпиляции. Но эта процедура может занять несколько месяцев. Начинать ее следует зимой (в этом случае, к лету вопрос лишних волос не будет беспокоить).

Удаление волос в области бикини и живота

В области бикини кожа склонна к появлению гнойничков и раздражению. Не рекомендуется сбривать волосы в этой области с помощью эпилятора. Правда, некоторые эпиляторы снабжают специальными насадками, которые менее травматичны для нежной кожи.

В области бикини, паха, лобка и половых органов от волос лучше избавляться при помощи крема-депилятория или методом биоэпиляции. Кожа интимных зон очень чувствительная и нежная, поэтому биоэпиляция может вызвать раздражение. Но после нескольких сеансов кожа привыкает к этой процедуре и перестает болезненно реагировать на нее.

При этом не стоит питать надежды, что от волос удалось навсегда избавиться. Они отрастают довольно быстро, так как на этом участке очень хорошее кровообращение.

В области живота (от пупка до лобка) волосы можно удалять любым способом. Если волоски единичные, с ними можно справиться при помощи пинцета. Если “растительность” более густая, лучше прибегнуть к биоэпиляции или помощи крем-депилятория. Поскольку кожа в области живота чувствительная и тонкая, применение электроэпиляции будет сильно болезненным.

Удаление волос на груди

Единичные волоски вокруг сосков можно состригать. Если волос много, их лучше удалять с помощью лазерной эпиляции.

Но у лазерной эпиляции есть свои особенности:

- перед процедурой волосы необходимо коротко состричь;
- если волосы светлые, лазер бессилен (светлые волосы предварительно окрашивают в темный цвет).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: