О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Эта неуместная потливость

ПотПотЧистая кожа - один из непререкаемых моментов среди множества воодушевлений в жизни человека. Ведь даже дорогие украшения и самая дорогая одежда не способны компенсировать неприятные ощущения от потных рук, скверного запаха или перхоти, покрывающей одежду.

Существует еще один важный момент - приятный вид кожи говорит, в первую очередь, о ее здоровье, а значит, и о благополучии человека. Пожалуй, самый понятный и подходящий термин, которым пользуются на протяжение многих веков - ухоженность. Именно ухоженность является показателем не только хорошего воспитания, но и о природной интуиции человека существовать в гармонии с природой.

Чтобы быть всегда неповторимым, нужно любить себя и свою кожу, понимать и реализовывать необходимые потребности.

Что такое пот

Пот - секрет (выделение) потовых желез в коже человека, который представляет из себя прозрачную жидкость без запаха, на 99% состоящую из воды. Остальная часть жидкости составляет выделения мочеполовой системы. Потовые железы располагаются по всей поверхности кожи (кроме внешних слуховых проходов и губ). После выделения на поверхность кожи пот начинает разлагаться, в результате чего он приобретает неприятный запах.

Стоит отметить тот факт, что женщины потеют меньше, чем мужчины, и пожилые люди потеют меньше, чем молодые. Также потовые железы выделяют больше пота у людей, которые занимаются тяжелыми и интенсивными физическими нагрузками и у спортсменов.

При влажной коже пот выделяется менее интенсивно, поскольку роговой слой под действием влаги набухает и сужает потовые железы. Однако эта закономерность не распространяется на область подмышечных впадин.

Если повышенное потоотделение не вызвано избыточным весом, сахарным диабетом или не спровоцирована гормональными нарушениями - естественный физиологический процесс в организме человека, который защищает его от перегрева (выделение пота предупреждает повышение температуры тела).

Но, учитывая тот факт, что в результате стресса только одна подмышечная впадина, в которой содержится примерно 25 тысяч потовых желез, может выделять до 1,5 миллилитра пота каждые 10 минут, то пот становится не только проблемой личной гигиены, но и проблемой окружающих.

Два способа борьбы с потливостью

Первый способ - игнорировать потливость. Отметим, что многие выбирают этот способ, поскольку, как утверждают специалисты, люди просто не чувствуют своего запаха.

Второй способ - борьба с потливостью. До определенного времени тактика и стратегия этой борьбы были довольно простыми, поскольку единственным средством был дезодорант, использование которого и по сей день остается одним из самых лучших способов устранения запаха пота.

Самой активной составляющей частью в одних дезодорантах, кроме спирта, является ароматизатор, который элементарно “перекрывает” запах пота.

В других - дезодорирующий эффект достигается при помощи антимикробных добавок, которые тормозят процесс разложения пота. Но некоторые специалисты заявляют, что эти добавки могут нарушать естественную микрофлору кожи, что способствует развитию патогенной (болезнетворной) микрофлоры.

Существует еще один вид дезодорантов, главным компонентом которых являются абсорбенты (вещества, поглощающие неприятный запах).

Основной недостаток применения дезодорантов - невозможность использование парфюмерии (запах дезодоранта может не сочетаться с запахом духов или одеколона). Однако, некоторые крупные производители парфюмерии выпускают серии с базовым ароматом, которые включают в себя духи, дезодорант, туалетную воду, гель для душа и др.

Как правило действие дезодоранта рассчитано на 6-7 часов. По этой причине при повышенном потоотделении дезодорант не способен помочь. В этом случае следует устранять причину интенсивного потоотделения. Для этого часто используют антиперспиранты - средства, снижающие активность потовых желез, благодаря содержанию солей алюминия (соли алюминия временно сужают (но, что очень важно, не закупоривают) протоки потовых желез). Это позволяет сохранить их функцию, поскольку пот выделяется в том количестве, которое требуется для естественной регуляции температуры тела.

Кроме дезодорантов и антиперспирантов для борьбы с интенсивным потоотделением используют специальные кремы для рук и ног. Главной особенностью таких кремов является то, что они не только снижают потоотделение, но и питают кожу.

Для снижения потливости надо:

- ежедневно принимать контрастный душ;
- при любой возможности ходить босиком;
- носить одежду из натуральных тканей;
- принимать ванны с отваром шалфея, овсяной соломы, дубовой коры.

ДОМАШНЯЯ КОСМЕТИКА ДЛЯ БОРЬБЫ С ПОТОМ

Лосьон для протирания подмышечных впадин

Взять 2 столовые ложки коры дуба, 100 мл (0,5 стакана) водки, ⅓ стакана столового уксуса, 10 грамм квасцов, 1 стакан (200 мл) воды.

Хорошо измельчить кору дуба, залить холодной водой и кипятить 15-20 минут на медленном огне. Затем отвар нужно остудить, процедить, добавить квасцы, уксус, водку и взбалтывать до полного растворения (чтобы получилась однородная жидкость). Полученный лосьон следует хранить в холодильнике.

Травяной лосьон

При потливости лица летом

Взять 2 столовых ложки смеси трав (из тысячелистника, календулы, алоэ, зверобоя, эвкалипта, шалфея), 1 стакан (200 мл) воды, 2 столовых ложки водки.

Смесь сухих трав заваривают в кипятке, настаивают 5-6 часов. Затем настой процеживают, добавляют водку, переливают во флакон, хорошо встряхивают и хранят в темном месте.

Средство против потливости

Взять 90 грамм водки и 10 грамм квасцов, тщательно перемешать. Затем вылить во флакон и хорошо встряхнуть.

Это средство используется при повышенной потливости для протирания подмышечных впадин и ног. Протирать их следует несколько раз в день, предварительно промывая кожу холодной водой с мылом.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: